• г. Москва
Вопрос №3119628

В случае оценки экспертами стоимости поврежденного имущества (физического лица), какой закон применяется для определения остаточной стоимости, т.е. амортизация % в год? И уместно ли вообще в данном случае применять амортизацию, т.к. это личное имущество физического лица?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.12.2013, 16:25

Применяется не закон, а расчеты, которыми руководствуется независимая экспертная организация. Амортизация применима к любому имуществу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Я что должен предполагаемые сроки аммотризации сдавать в налоговую?

Дайте пожалуйста разъяснения на вопрос 241161. Я сейчас на ЕНВД, что значит "... до истечения нормативного срока их амортизации"? Я что должен предполагаемые сроки аммотризации сдавать в налоговую? Аммортизация у меня расчитывается только для "личной бухгалтерии". Как мне доказать налоговикам, с какого срока я расчитываю аммортизацию на ККМ? Заранее благодарен.

Юрист г. Долгопрудный
27.04.2005, 10:31

Согласно п.3.2 Положения о порядке ведения государственного реестра контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации (в ред. Протокола заседания ГМЭК от 19 декабря 2002 г. N 7/72-2002) в случае исключения модели (версии модели) ККМ из Государственного реестра для машин этой модели (версии модели) устанавливается предельный срок их использования при осуществлении денежных расчетов с населением, продолжительность которого определяется ГМЭК с учетом применения утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, но не более 7 лет для каждой машины, считая с даты ее выпуска. ККМ, предельный срок использования которой истек, подлежит замене на ККМ, включенную в Государственный реестр.

Амортизационные группы установлены п.3 ст.258 Налогового кодекса РФ. Амортизируемые основные средства (имущество) объединены в зависимости от срока их полезного использования в 10 групп:

первая группа - от 1 года до 2 лет включительно (недолговечное имущество);

вторая группа - свыше 2 лет до 3 лет включительно;

третья группа - свыше 3 лет до 5 лет включительно;

четвертая группа - свыше 5 лет до 7 лет включительно;

пятая группа - свыше 7 лет до 10 лет включительно;

шестая группа - свыше 10 лет до 15 лет включительно;

седьмая группа - свыше 15 лет до 20 лет включительно;

восьмая группа - свыше 20 лет до 25 лет включительно;

девятая группа - свыше 25 лет до 30 лет включительно;

десятая группа - свыше 30 лет.

Основные средства, классифицированные по амортизируемым группам, указаны с учетом их обозначения в Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94, утвержденном постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 359 (ОКОФ)*(61) (в ред. Изменения 1/98, утвержденного Госстандартом России 14 апреля 1998 г.*(62)).

В ОКОФ указаны следующие виды основных средств:

код 14 2919960 - автоматы для продажи товаров (торговые автоматы и полуавтоматы, разменные автоматы, кассы-автоматы и чекопечатающие автоматы и прочие автоматы для продажи товаров);

код 14 3010020 - машины счетные, аппараты кассовые и билетные, аналогичное оборудование, включающее в себя счетные устройства, математические приборы и инструменты;

код 14 3010160 - машины билетно-кассовые и контрольно-кассовые.

Первый из указанных видов основных средств в составе класса 14 2919000 "Машины и оборудование общего назначения прочие" включен в пятую амортизационную группу. Второй и третий из указанных видов в составе класса 14 3010000 "Средства механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда" включены в четвертую амортизационную группу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Джанкой

Можно ли начислить износ и зафиксировать остаточную стоимость имущества и уже правильно и вовремя начислять износ (амортизацию)

В украинском сельском совете не начислялась амортизация, имущество передано в муниципальную собственность поселения. В РФ нужно платить налог на имущество. Можно ли начислить износ и зафиксировать остаточную стоимость имущества и уже правильно и вовремя начислять износ (амортизацию) и платить налог на имущество.

Юрист г. Новосибирск
04.05.2015, 14:05

Здравствуйте, да можете начислить амотризацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.01.2020, 12:50

Вопросы о выплате причинённого имущественного ущерба разрешены в главе 39 ГК рФ.

Указанные Вами обстоятельства не являются основаниями для отказа во взыскании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопросы по амортизации

Я знаю, что при разводе стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Но могли бы Вы уточнить следующее.

1.Стоимость имущества на время рассмотрения дела – это

?рыночная стоимость предмета спора на данный момент или это

?стоимость покупки с учетом амортизации или это

?стоимость, которая есть на данный момент, но с учетом амортизации.

2.И если с учетом амортизации, то как амортизацию рассчитывают для предметов бытового пользования (пылесос, телефоны, холодильник и т.п.).

Большое спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
25.03.2010, 16:49

Стоимость движимого имущества можно получить, воспользовавшись услугами независимого оценщика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Лица и соответственно подвергалось амортизации?

В ДТП пострадало движимое имущество юридического лица. Имущество

это приобреталось по одной цене, но независимые оценщики оценили данное движимое имущество по цене в 1.5 раза выше, чем цена по которой они его приобретали. Вопрос: почему ответчик должен компенсировать стоимость указанную в экспертизе, а не возмещать стоимость согласно остаточной стоимости. Ведь данное имущество находилось на балансе юр. лица и соответственно подвергалось амортизации? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Краснодар
16.07.2016, 12:59

Если вы ответчик, то вы вправе оспорить результаты независимой оценки, а если это судебная экспертиза, то ходатайствовать о проведении повторной или доподнительной экспертизы после вызова и доброса эксперта в суде... Ваш случай вполне решаем...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А также кто проводит оценку стоимости имущества и как она определяется?

В ст.446 ГПК упоминается, что в счёт погашения задолженности не может быть изъято имущество, стоимость которого не превышает 100 мрот. Это значит 100 прожиточных минимумов или сколько это в рублях? А также кто проводит оценку стоимости имущества и как она определяется? Учитывается ли амортизация имущества и по какой формуле?

Юрист г. Долгопрудный
09.11.2015, 10:25

МРОТ - это минимальный размер оплаты труда. Сейчас - 5 965 руб.

Определяет судебный пристав. Вы же, если несогласны - можете изъятие оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Могилёв

Должен ли арендодатель прописать арендаторов

Должен ли арендатор возмещать арендодателю расходы по амортизации если это в договоре не прописано или амортизация уже входит в стоимость арендной платы.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
28.09.2015, 13:47

Добрый день,Марина

Вы должны платить то что прописано в вашем договоре

Удачи Вам и Вашим близким !

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли платить налог на имущество?

Некапитальное строение - торговый павильон. Как учитывается на балансе предприятия - как основное средство?

Необходимо ли начислять амортизацию?

Необходимо ли платить налог на имущество?

Какими правовыми актами регулируется начисление амортизации и налога на имущество?

Юрист г. Москва
03.04.2014, 15:03

1. Учитывается, как основное средство, если его стоимость соответствует определению основного средства.

2. Амортизация начисляется в общеустановленном порядке в зависимости от выбранного метода начисления, закрепленного в учетной политике.

3. Все остальные подробные лекции (ликбез) и экскурсы в законодательства в платном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белореченск
₽ VIP

И признавать ли амортизацию в составе затрат в налоговом учете?

Неясная ситуация:

В 2006 году нашей организацией, применявшей УСНО, было приобретено основное средство со сроком полезного использования 5 лет, стоимостью 440 000 рублей, с начислением амортизации. В ноябре 2008 г. наше предприятие утратило право на применение УСНО, и с 01.10.2008 перешло на ОРН.

Вопрос:

1. Как начислять амортизацию с 01.10.2008 г. и признавать ли амортизацию в составе затрат в налоговом учете?

2. Какова стоимость этого ОС в целях исчисления налога на имущество?

3. По какой стоимости отражать это ОС в балансе?

Адвокат г. Щелково
15.12.2009, 17:23

амортизацию признавать в составе затрат, исчислять как и исчисляли; в целях исчисления налога на имущество берете остаточную стоимость ОС по данным бухучета;в балансе также по остточной стоимости. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Раздел денежных средств, потраченных на ремонт в период брака.

При разделе совместно нажитого имущества с супругом, я подала иск о взыскании половины денежных средств потраченных на капитальный ремонт и перепланировку квартиры (в период брака), приобретенной супругом до брака. Квартиру супруг переоформил (договор купли-продажи) на свою подругу, до наложения ареста судом. Ремонт по чекам и распискам мастеров составил 600000 руб. Супруг требует вычесть аммартизацию на ремнт (прошло 6 лет). Вправе он требовать вычет аммортизации. Какими документами регламентируется аммортизация на ремонт квартиры и как она расчитывается? Может мне стоит рассчитать стоимость с учетом инфляции и потребовать в суде стоимость на сегоднешний день?

Адвокат г. Москва
14.07.2013, 14:54

Если вложения в квартиру были капитальными и были произведены неотделимые существенные улучшения, повлекшие значительное увеличение стоимости квартиры (категория оценочная, определяется судом), то суд вправе обязать одного из супругов выплатить либо часть совместно вложенных в улучшение средств, либо признать право собственности на долю в квартире. Вопрос о стоимости квартиры до и после улучшений определяется только путем производства судебной строительной товароведческой экспертизы

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение