Спросить бесплатно

Ситуация такова: Должник должен сумму 200000 р.

о чем имеется расписка. Данной распиской предусмотрена пеня в размере 50% от суммы за каждый месяц просрочки! Итого сумма процентов получается 500000 + 200000 основного долга! Сейчас готовится исковое заявление в суд! Подскажите как правильно оплатить гос. пошлину! Можно ли оплатить гос. пошлину на сумму основного долга 20000! И в заявлении указать, что остальная часть гос. пошлины (на проценты) будет оплачена по решению суда т.к. есть подозрение, что суд уменьшит сумму процентов!

Всем СПАСИБО!

вопрос №3119724
прочитан 42 разa

какую сумму взыскиваете с той суммы и считайте госпошлину. Однако сомневаюсь , что вам удастся взыскать по 50% в месяц...

Спасибо за ответ!

50% суд вряд ли удовлетворит. Надо требовать разумную сумму. Но возможно просить отсрочку в уплате госпошлины, но для этого надо представить суду обоснование. Обращайтесь очно помогу.

Спасибо за ответ!

Подайте заявление о вынесении судебного приказа.

Госпошлина будет 50% от той которая должна быть уплачена при подаче иска.

При подаче же иска пошлина зависит от суммы исковых требований.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Добрый день. Нет, не отменено, но пени не может превышать стоимость основного долга. Пени начисляются по ГК РФ, либо по условиям договора.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Только уплату процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ можете потребовать.


юрист Рубцов Дмитрий Сергеевич:

здравствуйте. дождитесь суда. в суде используйте ст. 333 ГК РФ и обратите особое внимание на срок исковой давности. уверен, что сумма существенно снизится. удачи вам


юрист Бочкарева Марина Александровна:

Можете. Суд рассмотрит Ваше ходатайство и примет решение


юрист Добрынина Элина Николаевна:

Нет, основная сумма долга 30 тысяч по документам, т.е. в мировой суд


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X