Сколько месяцев по закону могут держать на больничном после операции на позвоночнике?

• г. Тихорецк

Ответы на вопрос (1):

Владимир, какие-либо конкретные сроки нахождения на больничном не установлены.

Однако, по закону (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95) при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления группы инвалидности.

Граждане направляются на МСЭ при:

- очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

- благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью.

При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.