Какие права и обязанности имею я как ИП при предложении работодателем нового трудового договора?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель предложил подписать мне новый трудовой договор, и некоторые новые пункты мне категорически не нравятся. В частности, договор запрещает мне вести конкурентную деятельность, а я как раз являюсь ИП и именно этим и занимаюсь. Естественно, я не использую никакие разработки работодателя в своей деятельности, на его интеллектуальную собственность никаких претензий не имею.

Новый договор, однако заявляет что любая конкурентная деятельность является поводом для его расторжения.

Ну и ко всему прочему я не имею права работать в других конкурирующих компаниях в течение года после увольнения.

Собственно вопрос один - насколько подобные требования работодателя законны и могу ли я спокойно продолжать деятельность ИП без разговора с работодателем?

Ответы на вопрос (1):

Можете заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью спокойно и без ограничений. Равно как и работать в других "конкурирующих компаниях" после увольнения. Условия трудового договора, ограничивающие права работника по сравнению с действующим законодательством, априори недействительны.