Банковский сбой привел к просрочке кредита и списанию штрафа - что делать?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Погашаю кредит путем внесения денежных средств на банковскую карту (через банкомат банка выдавшего кредит). В ноябре месяце внес необходимую сумму на карту. Банкомат деньги принял, но на счет не зачислил. Вышло сообщение Банкомат не исправен. В банке написал претензию с требованием зачислить деньги на счет, заявление о списании штрафов и просрочек. В банке меня успокоили, что все будет хорошо. В декабре вношу очередной платеж в полном объеме. После даты платежа кредита, начал названивать автоинформатор с сообщением о просрочке. Начал разбираться, оказывается с ноября месяца на мне висел штраф 120 р (деньги банк зачилил на 3 дня позже). Когда я в декабре внес платеж по кредиту этот штраф был списан с суммы платежа. Оставшейся суммы не хватило на погашение. И начал щелкать счетчик 50 р. в день. В банке мне сказали чтобы я все оплатил. 120 р мне вернут после рассмотрения моего заявления, поданного в ноябре (срок рассмотрения 45 дней). А в декабрьской просрочке виноват я. Банк меня не предупредил, что у меня возник штраф. Правомерны ли действия банка? Ведь я вносил платежи вовремя, просрочка возникла из-за сбоя банкомата. Что мне предпринять? Оплатить просрочку и потом куда-то жаловаться? В данный момент накопился долг 500 р. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Исходите из подписанного договора, если его нет и условия вы не принимали, то вы ничего не должны (ст. 309 ГК РФ)

Можете обращаться в суд (ГПК РФ) о возмещении ущерба.

Жалобу в Роспотребнадзор подайте. В суд, конечно, можно, но это на крайний случай.

Лучше оплатите, а потом разбирайтесь, все таки сумма не такая большая, зачем рисковать, ведь в договоре возможно прописаны невыгодные условия- оплатить за 3 дня ло истечения срока, если оплата не в банке кредитования. Судиться будет дороже.

Это лучший ответ

Денис Вам надо написать претензию в банк, через который осуществляли платёж, и требовать возмещение убытков.

И в том, и в другом случае, при отказе в удовлетворении претензии необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивать с банка всё по полной.

Удачи.

Добрый день!

Я согласна с предыдущим мнением, что вам необходимо погасить долг, чтобы проценты не росли. После чего, вам необходимо написать претензию в банк, о возврате вам излишне уплаченный процентов, на том основании, что задержка в 3 дня из-за плохой работы банкомата., а также что вы не были предупреждены о возникшей задолженности в декабре.