Как выгоднее оформить сделку - договор купли-продажи или договор дарения доли в доме?

• г. Самара

Являюсь собственником 1/2 дома, племянница хочет выкупить у меняэту долю. Как выгодней оформить сделку-оформить договор купли-продажи или договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

если хочет выкупить - то договор купли продажи

Светлана, отчуждение имущества по договору дарения не облагается налогом, если имущество подарено близким родственникам (родители, дети, супруг). В вашем случае всеравно по придется платить налог. Всего доброго.

при дарении налог придется платить, т.к. вы не близкие родственники;

если собсвенностью владеете менее 3-х лет, то в договоре купли -продажи укажете стоимость доли дома менее 1 миллиона рублей или 1 миллион рублей, тогда налог платить не придется (так как в этом случает предоставялется налоговый вычет в размере 1 мил. руб.)

Нововведение Минфина касается изменения права на полное освобождение от подоходного налога при продаже недвижимости. Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей.