Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Недавно сняли квартиру с предоплатой за девять месяцев.

А через месяц появились серьёзные причинные из-за которых стало невозможно дальнейшее проживание этой квартире. Хозяин отказывается возвращать оставшуюся сумму. Что можно сделать в данной ситуации?

P.S. Между двумя сторонами был заключён формальный договор, с росписью обоих сторон.

вопрос №31203
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Ольга, Вы уже задавали нам этот вопрос 19.10.2000, и на этот вопрос дан ответ 20.10.2000. Найдя вопрос на нашем сайте, Вы сможете прочесть ответ.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский кодекс не требует обязательной нотариальной формы для подобного рода сделок, достаточно письменной формы, которая Вами была соблюдена. Скорее всего квартира Ваших хозяев приватизированная, поэтому на нее распространяется действие ст. 131 Жилищного кодекса, в соответствии с которой может быть заключен договор найма квартиры, при этом форма договора найма определяется соглашением сторон. Поэтому Вы можете обратиться в суд и налоговые органы.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Договор у врача может и есть, в данном случае он оказывал услуги вне рамок данного договора. Я правильно понимаю?

вопрос №8473408
прочитан 7 раз

На все платные услуги должен быть договор с перечислением услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды нежилого помещения на 5 лет, но не зарегистрирован в Росреестре. Срок действия данного договора?

вопрос №15729182
прочитан 17 раз

Как вы и указываете - 5 лет. Факт отсутствия регистрации договора не влияет на установленный им срок. Согласно ст.165 Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
"п.2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

П.3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки."

В то же время следует иметь в виду, что согласно п.3 ст.165 срок исковой давности по указанным выше требованиям составляет 1 год.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван, здравствуйте.

Срок действия такой, какой указан в договоре. 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор от имени физического лица с другим физическим лицом на выполнение услуг водителя. Какое налогообложение данного договора?

вопрос №15565051
прочитан 3 разa

Если оплата подразумевается по акту расчёта, а не денежными переводами - то никакое. Ведь об этих транзакциях никто не узнает и они нигде не "светятся".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией! Я заключила договор с агентством недвижимости сроком на три месяца о продаже своей квартиры. Прошло полтора месяца, у меня изменились планы и я решила расторгнуть договор раньше времени. Но агентство требует с меня штраф в размере 2000 дол. (эта сумма указана в договоре). Я готова заплатить какую то сумму денег, но не 2000 дол. Как быть в этой ситуации? Или стоит дождаться окончания срока договора и забрать свои документы? Заранее благодарна!

вопрос №176540
прочитан 2 разa

Если Вы не отдали правоустанавливающие документы в агентство, можете спокойно жить и ни о чем не думать.

Если же документы у них, то надо смотреть договор и на основании его искать выход из ситуации.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2000 долларов отдавать не нужно. В крайнем случае Вы сможете восстановить все необходимые правоустанавливающие документы в Москомрегистрации, БТИ и т.д. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды на ИЖС ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, он зарегистрирован. Может ли арендодатель расторгнуть данный договор и какая процедура.

вопрос №6914058
прочитан 14 раз

Если срок действия договора заканчивается - его не нужно расторгать, он прекратит свое действие с указанной в нем даты. Исключение - если в договоре имеется условие о его пролонгации по умолчанию. В этом случае арендодателю нужно уведомить арендатора о своем намерении не пролонгировать договор.

(текст отредактирован 22.05.2015, 14:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор пожизненного содержания с иждивением.

Скажите пожалуйста, какие документы нужно собрать, что составить данный договор?

вопрос №2243532
прочитан 167 раз

Указанный договор должен быть заключен у нотариуса. После чего его необходимо сдать на регистрацию в Управление федеральной службы гос. регистрации кадастра и картографии.

Для этого необходимы следующие документы:

1. Паспорта сторон данной сделки.

2. В случае наличия родственных отношений нотариусу предоставляются документа подтверждающие родство (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке при смене фамилии и т.д.)

3. Документы на квартиру/дом (договор по которому недвижимость была приобретена в собственность, Свидетельство о гос. ударственной регистрации права собственности на квартиру).

4. Выписка из домовой книги срок действия 30 дней (выдает ЕИРЦ)

5. Кадастровый паспорт на квартиру /дом (выдает БТИ)

6. Справка о стоимости квартиры /дома (выдает БТИ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды лесного участка сроком на 49 лет. Может муж переоформить жене данный договор. Что может служить основанием?

вопрос №11734736
прочитан 16 раз

Муж может с женой заключить договор субаренды, если данное право предусмотрено договором аренды, с согласия арендодателя.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение