Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

C 08 по 14 октября этого года я отдыхала по туристической путевке в Турции.

В ночь с 9 на 10 октября прошел сильный ливень, вследствие чего залило генератор. По этой причине целый день с 7 утра и до 7 вечера не было электричества и воды. Крыша в отеле не была отремонтирована. Поэтому ее залило и вода стояла в коридоре ведущем к номерам последний 6 этаж). Меня переселили с этого этажа на второй. Все попытки связаться в этот день с представителем нашей турфирмы не увенчались успехом. В результате мне пришлось на следующий день отменить экскурсию для того чтобы "выловить" представителя турфирмы. Заявление он подписал, что данные факты имели место в результате стихийного бедствия (и крыша тоже). Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать возмещения этого дня?

вопрос №31206
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Поскольку В приобретали путевку для себя как физическое лицо у российской фирмы, то соответственно при рассмотрении Ваших претензий (возмещение стоимости не оказанных услуг - проживание ночью, экскурсия) Вы вправе ссылаться на Закон РФ "О защите прав потребителей".

Данным законом предусмотрено так же право потребителя на взыскание морального вреда причиненного некачественным товаром или услугой (туристической). размер морального вреда Вы можете указать сами, однако его будет необходимо мотивированно доказать в Суде.

Фролов Алексей Вячеславович.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Стихийное бедствие (ливневым дождем) унес автомобили. Могу ли рассчитывать на помощь от государства.

вопрос №13551510
прочитан 22 разa

Вы можете обратиться с документами и Заявлением (2 экземпляра) в местную администрацию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в администрацию с заявлением. Они вам ответят. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться в ближайший отдел полиции по месту жительства. Выедет ли на место дежурная часть или участковый, но сотрудники полиции обязательно должны зафиксировать этот факт, чтобы в дальнейшем принять решение в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ. И это необходимо делать при любом случае повреждения имущества – и автомобиля, и квартиры, и дома. Если у вас имеется страховка и в договоре прописано, что акт должен составить представитель страховой компании, зовите его.

Для возмещения ущерба при ЧС в городе составляется список пострадавших, который утверждается местной администрацией.

Также пострадавшим от урагана физическим лицам и организациям необходимо получить специальную справку из Управления метеорологии.

Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость автомобиля вам точно никто нет вернет. Пострадавшие от стихийных бедствий могут обратиться в администрацию города за компенсационными выплатами.

Вам помог ответ: ДаНет

Человеку из стихийного бедствия государством выделены деньги и находятся в банке. Условием их выдачи является приобретение им жилого дома. Дом куплен пострадавшим человеком, но он не представляет в банк договор купли-продажи и не получает деньги из-за чего страдают его члены семьи и продавец. Как быть в этой ситуации? Помогите?

вопрос №192367
прочитан 9 раз

Если сделка зарегистрирована в установленном законом порядке, то продавец вправе через суд потребовать уплаты денег. Вообще мотивация действий пострадавшего непонятная - или ему дом не нужен, или у него конфликт с членами семьи. Если Вас дом устраивает и он Вам нужен - помогайте продавцу.

Вам помог ответ: ДаНет

На мой участок сошёл селевой поток, разрушена вся изгородь, вокруг дома ни чего нет кроме палок и хлама которого принесло с горы и всё это находиться под метровым илом. Какая компенсация должна быть в таких случаях?

вопрос №10848179
прочитан 4 разa

Обращайтесь в администрацию города. Нужно экспертизу поврежденного имущества проводить.

Вам помог ответ: ДаНет

Я из Тулуна. Мой дом в отличии от моих земляков остался цел после наводнения. Но жить там в зоне затопления я не хочу. Могу ли я отказаться в пользу сертификата от решения комиссии по пригодности моего дома к проживанию в пользу сертификата на покупку подержанного жилья в не зоны затопления.

вопрос №16069445
прочитан 2 разa

Если вам предложат можете. Но скорее не признают таковым то есть не пригодным.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли падение валюты расценивать как форс мажор? Ведь этот риск также невозможно предусмотреть как и стихийное бедствие. ..

вопрос №7993609
прочитан 40 раз

Нет, нельзя. Падение валюты - это экономический фактор.

Вам помог ответ: ДаНет

Как написать заявление для возмещение ущерба стихийным бедствием?

вопрос №11825599
прочитан 33 разa

Цитата:
Как написать заявление для возмещение ущерба стихийным бедствием?
-предоставляйте документы адвокатам данного сайта, оплачивайте и вам напишут заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право получить материальную компенсацию при стихийном бедствии, если нет регистрации. Отказываются выплатить материальную помощь, мотив: нет регистрации. Все справки предоставлены, всё игнорируют.

vip
вопрос №4626889
прочитан 324 разa
Это лучший ответ

Отказ в выплате не законен. Обратитесь в суд согласно Гл.25 ГПК РФ.

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право получить материальную компенсацию при стихийном бедствии, если нет регистрации. Отказываются выплатить материальную помощь, мотив: нет регистрации. Все справки предоставлены, всё игнорируют.

----Наталья Юрьевна, обжалуйте отказы в прокуратуре. Не поможет. В суде.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

На основании чего Вам будут предоставлять материальную помощь. Условия получения матпомощи устанавливаются соответствующим актом (решением органа местного самоуправления, законом субъекта РФ и т.п.)

Отсутствие регистрации свидетельствует о том, что Вы не можете быть отнесены к лицам, нуждающимся в матпомощи.

Вам помог ответ: ДаНет

Если пострадала ваша собственность и существует программа компенсации при данном стихийном бедствии, то вам должны выдать компенсацию. Получите письменный отказ и в зависимости от оснований отказа, будете действовать.

Вам помог ответ: ДаНет

Если пострадала ваша собственность и существует программа компенсации при данном стихийном бедствии, то вам должны выдать компенсацию. Получите письменный отказ и в зависимости от оснований отказа, будете действовать.

Вам помог ответ: ДаНет

Отказ не правомерен, пишите жалобу в прокуратуру

Возмещение ущерба жизни и здоровью, причиненного последствиями чрезвычайных ситуаций, осуществляется в рамках Конституции РФ, Федерального Конституционного закона от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности РФ», Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Конституций и Уставов субъектов РФ и других законов и подзаконных актов. Согласно Федеральному закону № 68-ФЗ чрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. В названном ФЗ в общем виде отражены права граждан РФ в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Согласно Постановлению Правительства от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» ЧС подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, размера материального ущерба, а также границ зон распространения поражающих факторов ЧС: ЧС локального характера – зона ЧС не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью, составляет не более 10 человек, либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь составляет не более 100 тыс. руб.; ЧС муниципального характера – зона ЧС не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек, либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. руб.; ЧС межмуниципального характера – зона ЧС затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек, либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. руб.; ЧС регионального характера – зона ЧС не выходит за пределы территории одного субъекта РФ, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек, либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. руб., но не более 500 млн. руб.; ЧС межрегионального характера – зона ЧС затрагивает территорию двух и более субъектов РФ, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. руб., но не более 500 млн. руб.; ЧС федерального характера – количество пострадавших составляет свыше 500 человек, либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн. руб. В зависимости от данной квалификации ЧС определяется, из какого бюджета будут осуществляться выплаты пострадавшим гражданам.

Источник: http://www.top-personal.ru/estatelawissue.html?457

Вам помог ответ: ДаНет

Вам дорога в суд согласно ст. 264 ГПК РФ.

Суд рассматривает дела об установлении: ...факта владения и пользования недвижимым имуществом.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

По суду и получите компенсацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских