Работодатель задержал зарплату и компенсацию за отпуск - как вернуть деньги и наказать недобросовестного работодателя?

• г. Москва

Работодатель задержал зарплату за два месяца (апрель, май 2013 г) и компенсацию за неиспользованный отпуск в связи с увольнением 31.05.13. Велись на обещания и клятвенные заверения: Вот-вот сейчас деньги поступят, потерпите, клянусь, обещаю... Летом я уезжала. А осенью опять просьбы подождать по-человечески войти в сложную для фирмы ситуацию. Сейчас возьмем кредит и раздадим людям долги по зарплате. А в октябре фирма вообще съехала в неизвестном направлении. Таких, как я несколько десятков наивных. Я понимаю, что срок подачи заявления в суд истек, но какие есть варианты наказать негодяя? Есть ли варианты вернуть свои деньги? На руках трудовой договор, копии приказов. Справки о зарплате так и не дождалась, вероятно, что и налоги не отчислялись.

Ответы на вопрос (1):

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.