Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проясните пожалуйста ситуацию, если возможно. Междугородная телефонная станция

требует плату за телефонные переговоры совершенные между домами в районе города, но с набором 8 через модем. Правила предоставления телефонных услуг № 1235 вроде бы не относят подобную передачу данных к числу платных услуг междугородной станции, но хотелось бы уточить, права ли междугородная станция, требуя плату и какие правовые нормы служат основанием для этого.

вопрос №31207
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Основанием для оплаты услуг по междугородней связи является квитанция с указанием кода города, куда Вы звонили и времени разговора. Если разговор происходил между домами одного города, то код должен стоять именно вашего города. Междугородняя связь это связь между городами, таким образом у Вас есть повод поспорить с МТ именно ссылаясь на Правила предоставления услуг телефонной связи. Попробуйте сделать письменный запрос (отправьте заказным письмом с уведомлением) по поводу оснований таких требований.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю в областном бюджетному учреждении здравоохранения. Недавно ввели платные услуги. Но дополнительных соглашений с сотрудниками не заключали. Добиться какой процент идёт на оплату труда не могу. Говорят от 10 до 15%, а на деле со 100 тыс. заработанных отчисляют 5-6 тыс. на зарплату и эти деньги я должна поделить на 30 сотрудников отделения. Экономист пока на контакт не идёт. И доказывает, что оплата труда регулируется Минздравом. Знаю, что это не так, хотелось бы знать свои права в этом вопросе, какими приказами и законами регламентируется оплата труда сотрудников, чтобы правильно беседовать с экономистами и добиться достойной оплаты труда.

vip
вопрос №10726102
прочитан 34 разa

Ваши права в этом вопросе должны регулироваться локальными актами - положением или еще каким-то документом (ст. 8 ТК РФ). Вам нужно письменно запросить эти документы в отделе кадров. Экономисты по большому счету тут не при чем. Они также руководствуются локальными актами.

Можете попробовать начать решения этого вопроса также с обращения к Вашему непосредственному руководителю.

(текст отредактирован 04.06.2016, 20:52)
Вам помог ответ: ДаНет

Надо смотреть локальные акты Вашего учреждения, ст.8 ТК, Коллективный договор, Положение об оплате, Положением об оказании платных медицинских услуг. Все они должны быть приняты на основании отраслевых нормативных актов, в том числе по линии Минздрава и Департамента здравоохранения субъекта. На основании локальных актов готовятся изменения к трудовым договорам, где все прописывается. Если Вы в неведении обратитесь в профсоюз или представительный орган.

(текст отредактирован 04.06.2016, 20:57)
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, оплата из собственных средств учреждения. (внебюджетных), производится согласно Коллективного договора и иных локальных НА учреждения. Требуйте официальный приказ по выплате к основному окладу за услуги оказываемые на платной основе. В процентном соотношении с их оказанием.

Статья 40. Коллективный договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 40]

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса). Всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Распределение средств, полученных от оказания платных услуг, определяется внутренними локальными актами организации, в том числе Уставом. Возможно, данные вопросы решает наблюдательный совет, если таковой имеется в учреждении. Смотрите Устав, в первую очередь

12 января 1996 года N 7-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Статья 9.2. Бюджетное учреждение

2. Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.

4. Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.

10. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено пунктами 13 и 14 настоящей статьи или абзацем третьим пункта 3 статьи 27 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации порядок оплаты труда вашего областного бюджетного учреждения регламентируется правовыми акта учредителя вашего учреждения и локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ вашего учреждения. Локальные нормативные акты принимаются на основе имеющихся правовых актов вашего учредителя.

В этой связи вы можете на основании ст 2 федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ сделать письменный запрос на имя вашего учредителя какими приказами и законами регламентируется оплата труда сотрудников.

Согласно ст 12 этого закона вам в течение 30 дней должен быть подготовлен письменный ответ.

Вам помог ответ: ДаНет

Вас должны были ознакомить с данным приказом (Распоряжением), если это не произошло, значит платные услуги оказываются незаконно, поэтому и экономист не идет на контакт, о чем и Минздрав может не знать. Должно быть Положение в Вашем учреждении об оплате этой хозрасчетной работы, требуйте этот документ.

Вам помог ответ: ДаНет

Расходование финансовых средств, полученных от оказания платных услуг на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников из числа основных и внешних сотрудников, доплату за выполнение организационно-методических и обслуживающих функций работникам муниципальных учреждений здравоохранения (с учетом начислений) при оказании амбулаторно-поликлинической помощи и прочей медицинской помощи, а также при оказании стационарной помощи производится в соответствии со сметой расходов, утвержденной либо на местном уровне (местным городским нормативным актом) во исполнение закона вашей области о бюджете в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, либо конкретного локального нормативного акта вашего медицинского учреждения. Спросите у руководителя вашей организации, чем они руководствуются.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если "дополнительных соглашений с сотрудниками не заключали", то нет никаких прав у работника.

Ст. 57 ТК РФ применяется.

"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, ДОПЛАТЫ, надбавки и поощрительные выплаты)".

Экономисты не имеют прав начислять доплату за платные услуги - нет основания.

Вам нужно идти в суд и там доказывать вину работодателя (что он не заключил допсоглашение к трудовому договору).

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право некоммерческая организация полномочия на выполнение платных работ или под такой вывеской действует незаконно выполняет платные услуги? Законно ли это?

вопрос №12529082
прочитан 48 раз

Необходимо смотреть устав этой организации - иногда, для решения уставных задач - имеет право

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Некоммерческая организация имеет право оказывать платные услуги. Ничего незаконного нет, поэтому не стоит жаловаться в инстанции.

Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, все зависит от того, какие услуги и для чего. Вот выдержка из ст.24 Закона "О некоммерческих организациях"

Цитата:
2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Вам помог ответ: ДаНет

Некоммерческая организация имеет право оказывать платные услуги и заниматься коммерческой деятельностью для достижения целей указанных в её Уставе.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ: ДаНет

Платные услуги по культуре Ц в селе. Кто должен ими распоряжаться Вот сдали мы в банк 22 000 имеет ли глава поселения право их пустить н а налоги раньше мы могли что то на них приобрести для клуба где и так нищета. Я считаю это деньги культуры наши деньги. Не секрет бывает нам до плана не хватает положенной суммы и мы слаживаемся с зарплаты и влаживаем свои деньги а потом обидно когда мы ими не можем воспользоваться? И опять со своего кармана и покупаем и бумагу, и ручки. Кнопки, и призы на праздники. И все украшения на елку и многое другое, лампочки. Ведра, веники, и много еще всего притом работаем на 0,65 ставки Дети мои мне говорят: мама ты на клуб больше тратишь чем получаешь и сидишь потом в долгах. Хочу получить вразумительный ответ.

вопрос №16797971
прочитан 1 раз

Надежда! 1. глава поселения получает право распоряжаться поступившими финансовыми средствами только при положительном голосовании депутатов с/поселения на сессии по данному виду расходов.

2. ДК в Вашем сельском поселении находится на балансе с/поселения, а не РДК или БУК района?

Вам помог ответ: ДаНет

Мы Муниципальное бюджетное учреждение культуры - Культурно информационный центр. Я работаю в культуре 14 лет мои коллеги 20-22 года и не разу не было такого чтоб не могли воспользоваться этими деньгами т.е платными услугами.

вопрос №16798214

ДК в Вашем сельском поселении находится на балансе Муниципального бюджетного учреждения культуры - "Культурно информационный центр", глава с/поселения здесь ни при чём. Это грубое нарушение нормы Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления..." Ваш Глава с/поселения превышает свои полномочия, поэтому немедленно напишите заявление (лучше коллективное), в Прокуратуру. И если Вас не затруднит, дайте мне знать, что Вам ответит Прокуратура.

Вам помог ответ: ДаНет

Учителя лицея получают зарплату за дополнительные платные услуги намного меньше, чем за обычные уроки. И если учреждение имеет статус лицея, то:

1. Оплачиваемые родителями доп услуги обязательны, они поддерживают статус лицея? Или углубленное изучение предметов входит в обычные уроки?

2. Примерно как происходит оборот родительских денег, если лицей не в автономке.

3. Может ли зарплата педагога за доп услуги быть меньше чем за обычные уроки (на те самые 30% после повышения с сентября)?

vip
вопрос №1417913
прочитан 80 раз

г. Киров!

В данном случае условия оплаты учителей за дополнительные платные услуги должны определяться утверждёнными внутренними документами (Локальными нормативными актами), например: Уставом, Положением, Распоряжением, Приказом и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011 г

00:17 моск. Вр.

Вам помог ответ: ДаНет

День!

Подскажите, пожалуйста!

Меня интересует, я работаю в больнице врачом, я оказываю платные услуги (справки на права, поступление на работу и т.д) какой процент от платных услуг я могу потребовать от гл.врача?

Заранее, спасибо!

С уважением, Дмитрий.

вопрос №1257204
прочитан 254 разa

Да как ДОГОВОРИТЕСЬ!

Вам помог ответ: ДаНет

Сначала изучите свои должностные инструкции. Входит ли данная работа в Ваши обязанности. Если нет, поскольку уже исполняете обязанности то просите плату на основании утвержденных тарифов в других поликлиниках.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие платные услуги можно применить в библиотеке.

вопрос №293417
прочитан 90 раз

В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что закон "О библиотечном деле" определил список бесплатных услуг общедоступных библиотек. Их пользователи вправе бесплатно:

- получать в любой библиотеке информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного документа;

- получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;

- получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;

- получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов;

Другие услуги, в том числе платные, а так же услуги, предоставляемые другими видами библиотек, оказываются на основе и условиях уставов библиотек и перечня услуг, который определяется правилами пользования библиотекой, утверждаемыми конкретной библиотекой.

С Уважением, юрисконсульт Правового Объединения ТУР.

Вам помог ответ: ДаНет

Поставил машину на парковку. Под знаком парковки не было уточняющей таблички 8.8 платные услуги. Пришел штраф. Оказывается, что там зона платной парковки. Можно ли как-то обжаловать?

вопрос №6119617
прочитан 14 раз

Безусловно, обжаловать данный административный материал, можно в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Шансов практически нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских