Муж не живет с нами 1,5 года, местонахождение его неизвестно.

• г. Москва

Муж не живет с нами 1,5 года, местонахождение его неизвестно. Что мне нужно сделать и какие документы иметь на руках, чтобы поехать отдыхать за границу с ребенком 6-ти лет либо с мамой, либо с бабушкой.

Ответы на вопрос (2):

Признайте мужа безвестно отсутствующим в соответствии с Гражданским кодексом РФ, так как длительное время нет сведений о его местонахождении.

Удачи

С матерью ребенок может ехать без согласия отца, с бабушкой - с соглсия обоих родителей. Или решение суда, разрешающее въезд и выезд.