Можно ли приобретать квартиру с долгом по ипотеке?
199₽ VIP

• г. Саратов

Есть ли риск когда покупаешь квартиру с долгом по ипотеке?

Ответы на вопрос (4):

не сможете платить кредит и ее отберут в счет платежей .Это и есть самый главный риск.

А если покупатее уже находящуюся в ипотеке , то только

с соглаия банка это возможно. Банки такие согласия дают редко

Если бывшим супругам удается заключить мирное соглашение, то в этом случае раздел квартиры, купленной в ипотеку, может пройти намного проще и легче. Супруги могут спокойно обсудить вопросы, решить споры и определить порядок и размер выплат по ипотеке, который будет ложиться на каждого из участников договора. Если раздел имущества супругов осуществляет суд, то квартира в ипотеке также может быть разделена на доли, причем каждый супруг должен погашать свою долю пропорционально ее размеру. Данная схема не всегда поддерживается банком-кредитором, так как в этом случае требуется полное переоформление кредитного договора. Кроме того, новые заемщики могут не отвечать требованиям банка-кредитора по уровню материального соответствия взятых обязательств. Поэтому в таких случаях для банка более желательным является погашение ипотеки бывшими супругами единовременно и досрочно.

Раздел квартиры, купленной в ипотеку, после выплат банку не является проблемой кредитора. Заемщики могут продать или обменять квартиру по своему усмотрению или в соответствии с долями, определенными для них судом.

Возможно, что раздел квартиры, купленной в ипотеку, будет произведен после погашения задолженности ответственным заемщиком. В том случае, если никаких препятствий второй супруг не создает и пара имеет возможность не приступать к делению жилья на доли и соглашается совместно продолжать выплаты, то банк может принять такие условия и позволить продолжать погашение кредита. Однако даже в этой ситуации заемщику важно своевременно уведомить банк об изменении в семейном положении, чтобы кредитор мог принять адекватное ситуации решение в отношении предоставленной в ипотеку недвижимости.

Это лучший ответ

Добрый день! Риск есть. Тк если вы в качестве аванса гасите задолженность по ипотеке у продавца для снятия обременения, то впоследствии, если продавец откажется от сделки, и продаст квартиру другому лицу, то вы не сможете получить свои денежные средства, даже при наличии решения суда.

здравствуйте, для начала проконтролируйте что долг был погашен, обременение снято, и вы стали собственником без обременений.