Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли требовать уплаты неустойки при расторжении договора с турфирмой в случае предоставления некачественной услуги.

вопрос №31209
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Ваши взаимоотношения с туристической фирмой должны были быть урегулированы в договоре с туристической фирмой.

Если в договоре точно оговорены условия услуги, которые Вам должна была предоставить фирма, и предусмотрены штрафные санкции, Вы можете требовать их уплаты. Для более полного ответа необходимо уточнить условия Вашего договора и суть нарушений со стороны фирмы, когда была оказана услуга.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Договор с турфирмой после отказа полетов в Египет на кого подавать иск в суд на турфирму или туроператора?

вопрос №8671651
прочитан 66 раз

Ответчиком по делу будет являться тот, с кем был заключен договор.

Вам помог ответ: ДаНет

обратитесь к юристу за составлением иска, необходимо соблюсти юридическую процедуру.

Вам помог ответ: ДаНет

если нужна помощь в грамотном составлении иска-обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор с турфирмой заключен на меня.

Едем вдвоем. Я единолично поменяла отель не удалось договорится. Второй человек желает расторгнуть договор. Вылет через 4 дня. Какие штрафы меня ждут?

vip
вопрос №2671282
прочитан 113 раз

Смотрите свой договор (там указаны штрафы), но при расторжении договора Вы обязаны компенсировать фактически произведённые расходы турфирмы в связи с исполнением Ваших пожеланий о турпоездке (ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору").

Вопрос штрафов скользкий, и можно их снизить (или убрать) согласно ст. 333 ГК РФ в суде.

(текст отредактирован 14.09.2013, 13:41)
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего" скользкого " в вашем вопросе и проблеме не

И ссылка на ст. 333 ГК в ответе коллеги не уместна

Штрафов с туриста, как таковых, нет. Они не предусмотрены законом. Поэтому они и в договоре не предусмотрены. Турфирмы тоже знают законы.

Согласно закону «Об основах туристкой деятельности» договор реализации турпродукта должен соответствовать законодательству РФ, в том числе, закону «О защите прав потребителей». По ст.32 этого закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов

Поэтому турфирме вы обязаны возместить все фактически понесенные ею расходы по исполнению вашего тура до момента вашего отказа от тура.

(текст отредактирован 14.09.2013, 15:19)
Вам помог ответ: ДаНет

Как расторгнуть договор с турфирмой если в договоре написано: задаток при отказе заказчика не возвращается.

вопрос №4085464
прочитан 93 разa

Наталья, все решаемо я вам советую предъявить турфирме уведомление-претензию о расторжении договора и возврата задатка по договору.

Высылайте в отсканированном виде договор, заключенный между вами, я помогу вам, все составим.

Вам помог ответ: ДаНет

При нарушении условий договора со стороны турфирмы. В противном случае турфирма вправе не возвращать задаток, если достигнуто соглашение о задатке. Если соглашение о задатке ничтожно, то и вернуть деньги будет возможно. Обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно посмотреть договор. Было ли отдельное соглашение о задатке? У Вас, по моему мнению, два пути:

1. Нарушение условий договора туроператором.

2. Отсутствие соглашения о задатке.

В силу ч. 3 ст. 380 Гражданского кодекса РФ В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Опять же повторюсь, лучше посмотреть сам договор.

С уважением!

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу за неделю до вылета расторгнуть договор с турфирмой по независящим мной причинам выплатят ли мне деньги.

вопрос №2079982
прочитан 264 разa

Ищите ответ в своем договоре с этой турфирмой.

Вам помог ответ: ДаНет

Обзор Верховного Суда Российской Федерации по отдельным вопросам судебной практики о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.02.2012)

20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся: ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристского продукта и туристской путевке; изменение сроков совершения путешествия; непредвиденный рост транспортных тарифов; невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Утверждены.

Постановлением Правительства.

Российской Федерации от 18 июля 2007 г. N 452

ПРАВИЛА

ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

4. К особенностям оказания туристских услуг относится право обеих сторон договора на односторонний отказ от его исполнения согласно положениям ст. 781 ГК РФ. При этом потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (п. 1 ст. 781 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей), а исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 781 ГК РФ). Определение убытков дано в п. 2 ст. 15 ГК РФ.

Также следует иметь в виду особенности законодательства о туристской деятельности в отношении изменения и расторжения договора.

Положения ст. 451 ГК РФ имеют диспозитивный характер, между тем нормы ст. 10 Закона об основах туристской деятельности императивно устанавливают условия предъявления требования изменения или расторжения договора каждой из сторон. При этом существенные изменения обстоятельств, перечисленные в ст. 10 Закона об основах туристской деятельности, не могут быть изменены волей сторон (одной или обеих). В отношении иных обстоятельств, признаваемых сторонами договора существенными в рассматриваемом контексте, применяются правила, установленные ст. 451 ГК РФ.

------------------------------------------------------------------

Консультант Плюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду абзац четвертый части шестой статьи 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в РФ", а не пункт 4 списка существенных обстоятельств.

------------------------------------------------------------------

Существенное значение имеет норма, установленная в 4 пункте списка существенных обстоятельств, а именно невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства). Ввиду того, что законом определено только право требования, а не безусловное основание изменения или расторжения договора, то очень часто при реализации такого права распределение расходов происходит не в пользу потребителя.

Для защиты своих прав в случае отказа туроператора в возврате внесенных в счет договора денежных средств потребитель имеет право потребовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица - стороны расторгнутого (измененного) договора. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности туроператора.

Включение в договор положений об удержании с потребителя в пользу туроператора при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора в виде фиксированных сумм, в том числе в процентном отношении к цене услуги, не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Письмо> Роспотребнадзора от 31.08.2007 N 0100/8935-07-32

"Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания"

4. К особенностям оказания туристских услуг относится право обеих сторон договора на односторонний отказ от его испол...

Вам помог ответ: ДаНет

Хочу расторгнуть договор с турфирмой. Насколько это сложно?

вопрос №11616378
прочитан 13 раз

Смотря какие обстоятельства? Причина расторжения? Порядок расторжения надо смотреть в вашем договоре. Если одна сторона не согласна на расторжения, то нужно будет обращаться в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотря о чем у Вас договор и какие условия для расторжения в нем указаны. В большинстве случаев договоры расторгаются только в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена. Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить подписанный Вами договор. Законом предусмотрена возможность расторжения договора. Если требуется юридическая помощь звоните.

Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение договора с турфирмой в связи с пандемией и невозможностью выехать за границу.

вопрос №17410613
прочитан 1 раз

Подавайте турфирме заявление о расторжении договора и возврате денег.

Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №7927357
прочитан 100 раз

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 450

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 450 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 450.1, вступающей в силу с 1 июня 2015 г.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/30/#ixzz3krS8uSQG

Вам помог ответ: ДаНет

Подайте им заявление о расторжении договора лично, под отметку на втором экземпляре, либо направьте заявление по почте с описью вложений. Деньги турфирма обязана вернуть в течение 10 дней.

Предыдущий ответ может Вас запутать - у вас в данном случае договор оказания услуг. Этот договор заказчик (Вы) может расторгнуть в любой момент без каких-либо оснований (ст. 782 ГК РФ)

(текст отредактирован 05.09.2015, 14:08)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских