Мне нужно подать исковое заявление в федеральный суд о взыскании денежных средств с угонщика машины.

• г. Самара
Ответы на вопрос (1):

Надо более ясно задавать вопросы, надо подать иск ,подавайте. Образцы имеются в интернете. В поисковике наберите ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 17 г. Москва, О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

Гражданский иск, заявленный в уголовном процессе, разрешается судом при остановлении приговора.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу или гражданину подлежит возмещению лицом его причинившим. Однако, закон в определенных случаях делает исключение из этого правила и может возлагать обязанность по возмещению вреда и на лицо, которое вред не причинял. Например, в порядке ст. 1079 ГК РФ на владельца источника повышенной опасности.

В соответствии с п.19 Постановления Пленума ВС РФ №1 от 29.04.1996 года, в приговоре суд должен указать мотивы, удовлетворения иска либо отказ в нем Не приведение в приговоре мотивов отказа в удовлетворении иска влечет отмену приговора в этой части.

Как неоднократно подчеркивала высшая судебная инстанция, суды обязаны указать в приговоре расчет и размер удовлетворенных требований. Конечно, чтобы это сделать, истец обязан предоставить суду , необходимые письменные доказательства, в подтверждение своих требований и размера причиненного вреда. В противном случае, гражданский иск в уголовном процессе будет оставлен без разрешения.

Обязательным для суда является указание в приговоре норм закона, которыми суд руководствовался при разрешении заявленного гражданского иска. Тем не менее, позиция ВС высказанная в Кассационном определении от 20.08.2007 № 13-007-12 отсутствие правового обоснования гражданского иска в приговоре, при условии фактического правильного разрешения исковых требований, не может служить основанием для отмены приговора в части гражданского иска.

Если иск заявлен к нескольким подсудимым, в приговоре суд должен указать, с кого и какие суммы вреда взысканы, взыскиваются ли они солидарно или в долях. Неисполнение судом этой обязанности влечет отмену приговора в части разрешения гражданского иска.

Закон разрешает суду признать в приговоре за истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Принять такое решение суд правомочен при непременном соблюдении двух условий:

во-первых, при необходимости сделать дополнительные расчеты, которые требуют отложение судебного разбирательства;

во-вторых, когда данное решение суда не влияет на квалификацию преступления, меру наказания и другие вопросы, возникающие при постановлении приговора.

Суд может оставить на рассмотрение в гражданском порядке вопрос о размере возмещения, признав за истцом право на его возмещение.