Хочу увеличить срок приговора - Потерпевшая по делу о убийстве брата подает апелляцию и требует пересмотра
199₽ VIP

• г. Самара

15 июня 2013 года был убит мой брат, т.е. задушен тупым предметом, это заключение было после гистологической экспертизы. После выявления причины смерти был задержан парень, причина убийства с его стороны доказана и дело передано в суд в соответствии с постановлением в качестве обвиняемого по ч.1 ст.105, после судебных разбирательств ему вынесли приговор 7 лет строгова режима. Я являюсь потерпершей стороной, я хочу подать апелляцию на увеличение срока и рассмотрения дела на стадии следствия, так как в квартире, где убили моего брата было несколько людей (по делу они проходили как свидетели) и в суде они давали все разные показания от тех которые давали на расследовании, но у меня другое мнение. Так как мой брат был ростом 185 см и весом под 90 кг, просто так его свалить человеку меньшего ростом было тяжело. Скажит пожалуйста, как мне правильно подать документы на апелляцию и могут ли ему или им дать больше?

Ответы на вопрос (10):

Обжалуйте приговор в апелляционную инстанцию в течении 10 дней до вступления приговора в законную силу.Обратитесь к адвокату для составления жалобы.

Могту дать и больше. если правильно и грамотно составите и обоснуете жалобу. Адвокат вам в реале нужен. Сами не справитесьНельзя двать такие советы по виртуалу.

Светлана! Вы не указываете, в какой части не согласны с вынесенным приговором. Полагаете, что наказание несправедливо ввиду чрезмерной мягкости? Или деяние было переквалифицировано?

В любом случае как потерпевшая имеете право обжаловать приговор суда в течение 10 дней. Жалоба должна быть мотивированной. Суд апелляционной инстанции, если согласится с Вашими доводами, может назначить более строгое наказание.

Апелляционная жалоба на приговор или иное решение суда первой инстанции может быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора (ст. 389.4 УПК РФ)

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237

Как видите, есть строгий регламентированный порядок подачи жалобы и оснований для изменения приговора суда первой инстанции. Самостоятельно вам будет проблематично соблюсти все требования закона.

Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.20]

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 7 - 10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.

3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.

Добрый вечер! Вы должны подать апелляцию в течении 10 суток с момента постановления приговора.

Вы можете обжаловать приговор в связи с чрезмерной мягкостью приговора. В любом случае, необходимо ознакомиться с приговором.

Просто написав жалобу приговор не изменить. Используйте наличие у виновника отягчающих обстоятельств согласно УК РФ:

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) рецидив преступлений;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти;

о) совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел;

(п. "о" введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 155-ФЗ)

п) совершение преступления в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней) родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (несовершеннолетней), а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним (несовершеннолетней).

(п. "п" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ)

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Уточните - когда точно был вынесен приговор, направили ли (вручили) его Вам, пропустили ли Вы установленный законом 10 дневный срок подачи апелляционной жалобы (со дня вынесения-вручения приговора), если пропустили - по уважительной причине или без таких причин, был ли у Вас в суде Ваш адвокат-представитель потерпевшего, подавали ли вы в ходе следствия жалобы руководителю органа следствия,прокурору. У Вас есть сомнения и вы считаете, что убийц было несколько человек, были ли в приговоре указаны смягчающие вину обстоятельства, признал ли вину обвиняемый. Подавали ли вы иск о взыскании морального вреда. Как правило, без изучения приговора, протокола судебного заседания, материалов дела адвокаты жалобы на приговор

не составляют. Вы вправе обратиться в суд, получить копию приговора, если вам его не вручили, подать заявление о восстановлении срока подачи жалобы и подать жалобу на приговор.

Кроме апелляционной жалобы могут подаваться кассационная и надзорная жалобы.Вы также вправе сфотографировать все материалы дела ( или прийти со своим сканером и отсканировать их в суде. Если не заявляли гражданский иск в ходе следствия, то адвокат сегодня может вам помочь составить иск и направить его в суд в порядке гражданского судопроизводства. С учетом личности погибшего, обстоятельств дела в таких исках просят компенсировать моральный вред в различной сумме ( иной раз некоторые просят несколько сот тысяч рублей, а кто-то миллион, но судебная практика об удовлетворении исков и размеров вреда - различная в разных судах).

Светлана, в рамках сайта вам помощь вряд ли может быть оказана;

сами вы указали по каки причинам не согласны с вынесенным приговором;

но также необходимо еще сделать ссылку на нормы уголовно-процессуального права, чтобы суд принял вашу жалобу к рассмотрению;

вы выступаете с потерпевшей стороны, но надо исследовать все доказательства и выяснить почему указнные вами обстоятельства не были приняты следсвтием во внимание...

К сожалению без адвоката Вам не обойтись. Необходимо ознакомиться с материалами дела и составить грамотно жалобу. Чтобы адвокату сэкономить время, можете самостоятельно в суде снять фотокопии материалов дела (от корки до корки) и передать их адвокату для написания жалобы.