Какие есть пособия денежные

• г. Калуга

Есть ли какие-то льготы, кроме единовременного денежного пособия, обладателям медали ордена родительской славы?

Ответы на вопрос (1):

Новый орден "Родительская слава" в Российской Федерации был учрежден Указом действующего Президента России в 2008 году (прим.: на тот момент - Дмитрием Медведевым). Сам орден является возрождением ордена "Материнская слава", но предоставляется обоим родителям и представляет собой награду высшего уровня. Одновременно с ним родители получают право на единовременную выплату, размер которой составляет 50 тысяч российских рублей (с 1 января 2013 года - 100 тысяч руб.), и на звание ветерана труда.

В то же время лицам, награжденным медалью ордена "Родительская слава" материального вознаграждения из федерального бюджета не предполагается.

Положение

о государственных наградах Российской Федерации

(утв. Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099)

(с изменениями от 16 декабря 2011 г., 12 апреля, 3 мая 2012 г.)

"Положение о медали ордена "Родительская слава"

1. Медалью ордена "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства.

Награждение медалью "Родительская слава" производится при условии, что представленные к награде родители (усыновители) образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

2. Награждение лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения, медалью ордена "Родительская слава" производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

3. При награждении медалью ордена "Родительская слава" учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или государственных интересов Российской Федерации, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

4. Награждение медалью ордена "Родительская слава" усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет".