Необходимая документация для пенсионера при получении налогового вычета при покупке квартиры в новостройке после прекращения работы в том же году

• г. Краснодар

Какие документы нужны пенсионеру для получения налогового вычета при покупке квартиры в новостройке, если пенсионер перестал работать в том же году, в котором приобрел квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья.

Вычет предоставляется только с сумм налога, уплаченных в бюджет с зарплаты или иного заработка (13%). Таким образом, поскольку пенсионер не работает, то вычет получить можно только за тот период в который пенсионер работал и было оформлено право собственности на квартиру. Если же квартира еще не построена и свидетельство о праве собственности не получено, то получить вычет не получится. т.к. он предоставляется только после оформления квартиры в собственность.

В таком случае лучше сделать договор уступки на квартиру на кого-нибудь из родственников, чтобы они могли получить вычет со своей зарплаты вместо пенсионера после получения свидетельства о праве собственности на квартиру, а доказательством оплаты может служить расписка пенсионера о том, что он от родственника получил денежные средства за квартиру.