Необходимая документация для пенсионера при получении налогового вычета при покупке квартиры в новостройке после прекращения работы в том же году

• г. Краснодар

Какие документы нужны пенсионеру для получения налогового вычета при покупке квартиры в новостройке, если пенсионер перестал работать в том же году, в котором приобрел квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья.

Вычет предоставляется только с сумм налога, уплаченных в бюджет с зарплаты или иного заработка (13%). Таким образом, поскольку пенсионер не работает, то вычет получить можно только за тот период в который пенсионер работал и было оформлено право собственности на квартиру. Если же квартира еще не построена и свидетельство о праве собственности не получено, то получить вычет не получится. т.к. он предоставляется только после оформления квартиры в собственность.

В таком случае лучше сделать договор уступки на квартиру на кого-нибудь из родственников, чтобы они могли получить вычет со своей зарплаты вместо пенсионера после получения свидетельства о праве собственности на квартиру, а доказательством оплаты может служить расписка пенсионера о том, что он от родственника получил денежные средства за квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужны для получения налогового вычета при покупке квартиры на вторичном рынке. В каком документе должна быть прописана сумма денег для получении налогового вычета при покупке квартиры, если покупка совершается при оплате наличными.

Купили квартиру в новостройке. Оплатили полностью в июне 2021 года. Дом сдали в апреле 2022 года. Право собственности оформлено. Когда я могу подать документы на получение налогового вычета? В 2022 году или в 2023 году? Квартира оформлена на меня, есть супруг, мы в браке. Имеет ли он право тоже на налоговый вычет? Оба пенсионеры. Я работающий пенсионер. Каким документом регламентируется право вычета?

В 2012 году я приобрел квартиру, а 2013 году ее продал. Документы на получение налогового вычета при покупке квартиры не подавал. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета при покупке квартиры уже после ее продажи?

Я пенсионер, супруга работает, при покупке квартиры право собственности было оформлено на меня. Нужно ли переписывать квартиру на супругу для налогового вычета на покупку.

Какую сумму реально возвращают и какие документы нужно для оформления налогового вычета на покупку квартиры, если для ее покупки была взята ссуда в банке. На какие статьи закона можно ссылаться при разговоре в налоговой инспекции по поводу налогового вычета на покупку квартир. Спасибо. Ждем ответа.

1.Можно-ли получить налоговый вычет за покупку второй квартиры, если уже один раз налоговый вычет при покупке квартиры получал? 2.Как расчитываеться сумма налогового вычета?

3.Имеет-ли право пенсионер на получение налогового вычета при покупке квартиры если уже не работает более 6 лет, и потому справки НДФЛ за три года представить не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер. Купил квартиру в новостройке по ипотеке. Год оплачиваю кредит. Какие документы мне нужно собрать для налогового вычета?

Какие необходимо собрать документы для получения налогового вычета при покупке квартиры? Положен ли налоговый вычет если квартира куплена у предприятия в рассрочку на 7 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение