Можно ли оформить завещание на недвижимость, не предъявляя нотариусу документы о праве собственности?
398₽ VIP

• г. Череповец
Ответы на вопрос (6):

Нет не возможно.

Нет, Вы обязаны представить документы на имущество, входящее в состав наследства

Это лучший ответ

Можно, если будете завещать всё имущество где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

Статья 1119. Свобода завещания

 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

 Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

 Статья 1120. Право завещать любое имущество

 Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

 Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Для оформления завещания необходим Ваш паспорт, сведения о наследниках (ФИО и дата рождения) и перечень имущества, которым Вы хотите распорядиться , желательно с реквизитами данного имущества ( площадь, кадастровый номер,месторасположение и т.д.)

Мария!

Документы необходимые для оформление завещания на недвижимость (квартира):

1. паспорт;

2. выписка из ЕГРЮЛ, либо свидетельство, подтверждающее право собственности.

Если на другие виды имущества не требуется предоставление правоустанавливающих документов, то при завещании (недвижимости (квартиры) важно, чтобы все идентификационные номера, площадь квартиры, были указаны верно.

При оформление завещания на недвижимость (квартира) документы должны быть проверены нотариусом.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. (ст.1119 ГК РФ)

Завещания, составленные и удостоверенные с нарушением указанного законом порядка, могут быть признаны судом недействительными. Следует учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 1131 ГК РФ завещания могут быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримыми) или независимо от такого признания (ничтожными).

Удачи.

Обязательным документом при составлении завещания является действительный документ, удостоверяющий личность завещателя, как правило, это - внутренний паспорт гражданина РФ.

Документы на завещаемое имущество предоставлять не обязательно (т.к. завещатель не обязан доказывать свои права на имущество, они будут проверяться только после его смерти, при оформлении наследственных прав по завещанию), но желательно, т.к. при составлении завещания нужно как можно точнее указывать наследуемое имущество.

Также, как здесь верно было замечено, Вы можете написать в завещании, что завещаете все свое имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

С уважением.