Можно ли оформить завещание на недвижимость, не предъявляя нотариусу документы о праве собственности?
398₽ VIP

• г. Череповец
Ответы на вопрос (6):

Нет не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы обязаны представить документы на имущество, входящее в состав наследства

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можно, если будете завещать всё имущество где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

Статья 1119. Свобода завещания

 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

 Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

 Статья 1120. Право завещать любое имущество

 Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

 Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Спросить
Пожаловаться

Для оформления завещания необходим Ваш паспорт, сведения о наследниках (ФИО и дата рождения) и перечень имущества, которым Вы хотите распорядиться , желательно с реквизитами данного имущества ( площадь, кадастровый номер,месторасположение и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Мария!

Документы необходимые для оформление завещания на недвижимость (квартира):

1. паспорт;

2. выписка из ЕГРЮЛ, либо свидетельство, подтверждающее право собственности.

Если на другие виды имущества не требуется предоставление правоустанавливающих документов, то при завещании (недвижимости (квартиры) важно, чтобы все идентификационные номера, площадь квартиры, были указаны верно.

При оформление завещания на недвижимость (квартира) документы должны быть проверены нотариусом.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. (ст.1119 ГК РФ)

Завещания, составленные и удостоверенные с нарушением указанного законом порядка, могут быть признаны судом недействительными. Следует учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 1131 ГК РФ завещания могут быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримыми) или независимо от такого признания (ничтожными).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Обязательным документом при составлении завещания является действительный документ, удостоверяющий личность завещателя, как правило, это - внутренний паспорт гражданина РФ.

Документы на завещаемое имущество предоставлять не обязательно (т.к. завещатель не обязан доказывать свои права на имущество, они будут проверяться только после его смерти, при оформлении наследственных прав по завещанию), но желательно, т.к. при составлении завещания нужно как можно точнее указывать наследуемое имущество.

Также, как здесь верно было замечено, Вы можете написать в завещании, что завещаете все свое имущество, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В завещании вверху стоит год написания завещания 2004, а ниже нотариус удостоверяя завещание ставит год 2005. Можно считать такое завещание действительным Речь идет о завещании на недвижимость и по нему оформлены права собственности.

Вопрос такой: Договор купли-продажи недвижимости составляется у нотариуса, так как собственность находится в общей долевой собственности, покупатель приобретает недвижимость в единоличную собственность, при этом нотариус говорит что необходимо согласие супруги на покупку недвижимости. Прав ли нотариус в этом случае? Спасибо.

Я не могу получить право собственности по завещанию! Так как от меня нотариус простит, предоставить ей к завещанию документ о том, что завещание не отзывалось, от нотариуса у кого было составлено завещание! Кто должен делать такой запрос, я или нотариус?

1.Я имею в собственности недвижимость, и хочу её оформить в качестве завещания на другое лицо. Сколько и какие места мне нужно будет «обежать» для того, чтобы оформить этот документ? Или достаточно просто обратиться к одному нотариусу?

2.Одна недвижимость – в москве, другая – в пущино. Возможно ли объединить две недвижимости в одно завещание, или нужно на каждый город (в котором она находится) своё завещание?

Спасибо.

ЗЫ, простите если что за кривой язык:)

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

У сына завещание на часть квартиры. В течении полугода подали на завещание. Признали часть квартиры по завещанию и нотариус выставил счет. В течении этого полугода вышел закон что при сделки с недвижимостью услуги нотариуса не обязательны. Как сыну быть? Заплатить нотариусу и забрать ее постановление? Или куда обратиться с завещанием что бы часть квартиры переписали на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можео ли оформить право собственности на недвижимость, полученную по наследству, через нотариуса? Я слышала, то нотариус может сделать это онлайн по просьбе клиента.

На запросы нотариуса на право собственности на квартиру все документы получены и переданы нотариусу. Через два месяца подойдет срок окончания оформления документов.

В настоящее время оригинал завещания потерян, но есть сканерные копии у меня и у нотариуса.

Вопрос.

Выдаст ли нотариус документы на право собственности без предъявления оригинала завещания?

С уважением,

Виталий Константинович.

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение