Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прожила в гражданском браке 5,5 лет. После смерти мужа (полгода еще не прошло)

остается 1-комнатная квартира и автомобиль. Половина квартиры оформлена на внука (по договору купли-продажи). У мужа есть родная дочь. Завещания нет. Скажите на что я могу претендовать? Заранее спасибо.

вопрос №312183
прочитан 8 раз

Уважаемая Валентина! При отсутствии завещания наследование происходит по закону в порядке очерёдности. Дочь умершего является его наследницей первой очереди(ст.1142 ГК РФ). Раз Ваш брак не был зарегистрирован, то к числу наследников по закону Вы не относитесь. Если Вы нетрудоспособны(55 лет или инвалид) и в суде докажете, что состояли на иждивении наследодателя не менее года до его смерти будучи нетрудоспособной(его доходы были значительно выше Ваших и на них Вы жили), проживали с ним вместе, то как иждивенка Вы сможете наследовать наряду с дочерью умершего в равных долях(ч.2 ст.1148 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X