Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь предпринимателем, продала кофточку на рынке.

В течении двух недель мне пытаются её вернуть, ссылаясь на то, что при глажке она издаёт неприятный для покупателя запах. На кофту имеется сертификат качества. Может ли покупатель требовать отмены договора купли-продажи.

вопрос №31219
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" покупатель имеет право требовать расторжения договора если товар представляет опасность для жизни или имеет существенные недостатки исключающие его использование и о которых он не был предупрежден при заключении сделки.

С другой стороны, Закон возлагает на продавца обязанность в случае возникновения спора провести экспертизу товара за свой счет. Закон дает продавцу на проведение экспертизы и принятия решения по заявлению покупателя 20 дней.

Поскольку жалобы покупателя неординарная, и если стоимость кофточки превышает стоимость экспертизы, то желательно ее провести и попросить потребителя оплатить ее стоимость (после проведения если эксперт ни чего не обнаружит), в противном случае удерживать кофточку.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли в судебной практике положительные решения суда об отмене договора дарения квартиры (доли квартиры), если даритель пережил одаряемого?

Есть ли смысл идти в суд?

Прямо в договоре не указано такое условие. Но есть пункт следующего содержания, включающий отсыл к ст.578 ГК «Отмена дарения»: п. 14. Содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 209 «Содержание права собственности», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 250 «Преимущественное право покупки», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 572 «Договор дарения», 574 «Форма договора дарения», 577 «Отказ от исполнения договора дарения», 578 «Отмена дарения», 580 «Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи» Гражданского кодекса РФ, статей Жилищного кодекса РФ: 30 «Права и обязанности собственников жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении» - сторонам известно, требования статей 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» Семейного кодекса РФ сторонами соблюдены.

vip
вопрос №17116509
прочитан 106 раз

уважаемая Ирина! Согласно п.4 ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если в тексте договора дарения такое условие не обозначено, то отменить дарение по этому основанию не получится. Нет такой судебной практики. Закон четко указывает на наличие обязательного условия, прописанного в договоре. Так что увы...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Одаряемый при жизни, оформил собственность? Если оформил, то действуют нормы, предусмотренные ГК РФ о наследстве. Если не в Росреестра не оформлена собственность, то подаренное имущество остаётся у владельца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если непосредственно в договоре дарения не прописан пункт отмены дарения, если даритель переживет одаряемого (578 ГК), отменить дарение не получится. В таком случае действуют общие правила наследования.

Можно оспорить если имущество было подарено совместно нажитое супругов, при отсутствии согласия одного из супругов.

Также стоит отметить, что договор дарения подлежит регистрации обязательной, если одаряемый не зарегистрировал, то фактический собственник имущества является даритель.

(текст отредактирован 20.03.2020, 18:32)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Общее правило тут такое

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре такого пункта нет, то следует рассмотреть судьбу подаренной доли квартиры только как наследственного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина

Закон дозволяет дарителю отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.

В соответствии с п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 4 ст. 578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В определении Конституционного Суда РФ от 21.05.2015 N 1193-О указано, что данное положение, будучи диспозитивным по своему характеру, само по себе направлено на реализацию вытекающего из Конституции РФ гражданско-правового принципа свободы договора.

Цитата:
По своей сути отмена дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя.

http://www.garant.ru/

(текст отредактирован 20.03.2020, 18:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отмена договора дарения (ст. по основанию, что даритель пережил одаряемого, не возможна, т.к. это не предусмотрено самим договором дарения (ч.4 ст.578 ГК РФ).

Не имеется также оснований для отмены, предусмотренных частями 1-3 этой же статьи 578 ГК РФ.

Остаются только переход права собственности в порядке наследования.

Это не является совместно нажитым имуществом супругов; является только его имуществом (умершего брата) в соответствии со ст.36 СК РФ.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ "...наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя...".

Родители могут отказаться от наследства в Вашу пользу. Если у умершего брата есть супруга и дети, то они получать свою часть наследства. Доли наследников равны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина.

Нормы ст. 1111 ГК РФ "Основания наследования" предписывают следующее.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Закрытый характер перечня, содержащегося в указанной статье, в первую очередь означает, что закон исключает наследование по какому-либо иному договору, кроме наследственного договора.

Таким образом, после смерти одаряемого, в силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ все его имущество, в том числе и права на которые зарегистрированы в ЕГРН, переходит к его наследникам по завещанию, по наследственному договору и по закону.

То есть переход имущества умершего в порядке универсального правопреемства не может зависеть от условий договора, не отвечающего требованиям ст. 1140.1 "Наследственный договор".

Следовательно, при переходе наследственного имущества от наследодателя, являющегося стороной договора дарения, в котором могла быть определена судьба его имущества на случай его смерти, никакого юридического значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения оформлен в росреестре по всем правилам в 2015 году. Я подарила родному брату 1/3 доли, другие 2/3 принадлежат нашим родителям. Никто не мог предположить, что так все получится. Поэтому, думаем над разными вариантами решения вопроса.

вопрос №17116567

Ну вариант на основании п.4 ст.578 ГК РФ точно не подходит, если в договоре такого условия отмены дарения прописано не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае подаренное имущество будет объектом наследования со стороны наследников брата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему же нет смысла отменять дарение через суд при отсутствии оговорки в договоре по п.4 ст.578 ГК.

Как раз это обстоятельство дает вам право на обращение в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебной практики отмены договора дарения квартиры по основанию, что даритель не осознавал последствия дарения (после смерти одаряемого) нет?

вопрос №17116613

На том основании, что он просто не основал последствия дарения после смерти одаряемого, нельзя отменить дарение (ст.578 ГК РФ). А вот если вообще не осознавал своих действий, то это основание для признания договора недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Так, согласно ст.177 ГК РФ:

Цитата:
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Ну или см. ст.178 ГК РФ:

Цитата:
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Последствий договора дарения после смерти одаряемого никаких специальных и нет, последствие договора дарения это переход права собственности от дарителя к одаряемому.

Доказать, что даритель не осознавал этого при заключении договора практически невозможно, если только речь не будет идти о психическом заболевании дарителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Невозможно отменить договор дарения если даритель не страдал психическим заболеванием и при этом не стоял на учете в ПНД ст.177 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Ирина, такой судебной практики быть не может.

Также вызывает вопросы Ваше намерение согласовывать с опекой раздел наследства по соглашению. Ваши родители не обязаны согласовывать этот вопрос с опекой или с законным представителем детей, тем более, выделять детям именно жилье взамен 1/3. Мне казалось, что Вы прекрасно поняли нормы статьи 1168 ГК РФ. Согласно этой статье право Ваших родителей на получение всей квартиры в собственность с компенсацией остальным наследникам стоимости этой 1/3 является бесспорным. Ничье разрешение не требуется. Либо другие наследники добровольно заключают с Вашими родителями соглашение по ст. 1168 ГК РФ, либо суд по месту нахождения квартиры удовлетворит иск Ваших родителей, основанный на этой статье. И мнение опеки тут не имеет никакого юридического значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, Вы смешиваете два вопроса.

Вопрос об отмене дарения в связи со смертью одаряемого, а именно

ч. 4 ст. 578 ГК РФ

Цитата:
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Но в договоре такого условия, как Вы пишете нет, следовательно это основание неприменимо.

И неадекватность дарителя, на момент дарения, которое должно быть подтверждено медицинской документацией (невозможность понимать значение своих действий, руководить ими - ст. 177 ГК РФ).

Но Вы пишете, что и это не так (?)

Есть еще такое основание как

Цитата:
ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Имеется некоторая практика в отношении достаточно пожилых людей, которые допускали при заключении сделки заблуждение в отношении природы сделки, то есть человек допустим думал, что он заключает ренту с обязанностью одаряемого ухаживать за ним, или завещание с переходом собственности после его (самого дарителя) смерти, а заключил на самом деле дарение.

Надо иметь в виду что

Цитата:
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отмена договора дарения по инициативе одариваемого. Какова процедура? Спасибо.

вопрос №12348050
прочитан 13 раз

Собираете доказательства, подаете иск в суд. Основания отмены ограничены. Всего доброго!

Цитата:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отменить договор дарения возможно только по условиям предусмотренным законом.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составить соглашение о расторжении Договора дарения. Статья 573 Гражданского Кодекса РФ.

Цитата:
Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Либо договаривайтесь с дарителем и заключайте соглашение о расторжении договора дарения, либо только в судебном порядке по основаниям ст. 578 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отмена договора дарения

Похожие темы: дарение договор.

По каким причинам такой договор может быть отменён?

вопрос №16392845

Там причин очень много от не вменяемости дарителя, вплоть до того, что его в вели в заблуждение! Каждый случай индивидуален!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно знать обстоятельства дела, возможно нужно не отменять дарение, а оспаривать договор дарения. Оспаривание договора дарения производится в судебном порядке, ст. 131-132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если о практике-зависит, от фактических обстоятельств дела и возраста дарителя. Либо о непонимании значения своих действий (через проведении судебной экспертизы) либо через обман, заблуждение (шанс-1%)

Вообще это очень не просто и не всегда суду интересна правда.

Исход зависит, от фактических обстоятельств, хорошего юриста грамотной позиции и правильной доказательной базы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отмена договора дарения по 178,179 ст ГК РФ, какая госпошлина по такому иску?

вопрос №6806226
прочитан 194 разa

Рассчитывается от сумму имущества которое было подарено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно заплатить как за неимущественный иск. Проблема в доказательствах, а не в оплате госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не отмена дарения а признание договора дарения недействительным Госпошлина определяется на основании ст 333.19 НК РФ и зависит от суммы договора дарения

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По требованию о признании сделки недействительной госпошлина исчисляется как за иск неимущественного характера.

А если дополнительно заявляется требование о применении последствий недействительности сделки (возврат денег, имущества), то это уже имущественное требование, соответственно, и госпошлина исчисляется в зависимости от цены иска.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать от лица моей бабушки подала на меня в суд "отмена договора дарения 1/2 доли квартиры". Было предварительное слушание. Открытое заседание. Срок давности уже прошел. Поэтому они запросили суд. мед.экспертизу. А в след. Раз со стороны истца никто не приехал. Еще на след. Раз мать "типа случайно" оказалась в суде и пришлось ей идти на заседание. Там она ходатайствовала о переносе заседания. Направления на судмедэкспертизу они так и не приехали забирать.

Вопрос такой - могу ли я ходатайствовать чтобы закрыли дело, т.к.создается впечатление, что они уже поняли что проиграют и непонятно зачем время тянут. Уже надоело ездить в суд просто так.

вопрос №11988329
прочитан 30 раз

Ходатайствовать можете, однако суд и так примет соответствующее решение так как экспертиза не будет проведена. Соответственно в иске откажут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд в любом случае вынесет решение или оставит иск без рассмотрения, если истец без уважительной причины не явится на судебное заседание. Ходатайство Ваше не имеет никого смысла.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению нет таких оснований. Однако вы можете обратить внимание суда, что истец намеренно затягивает рассмотрение дела, не надлежаще себя ведет. Судья примет соответствующие меры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"создается впечатление, что они уже поняли что проиграют и непонятно зачем время тянут" - не является основанием для прекращения дела. Тянут время они в поисках юриста и выходов на экспертное учреждение. Готовьте возражения на иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна.

Если срок исковой давности (1 год по оспоримым сделкам) истек, Вам необходимо написать письменное заявление о применении срока исковой давности, в количестве экземпляров по числу лиц, участвующих в деле, и передать его судье в следующем судебном заседании.

Также Вы можете устно ходатайствовать об оставлении искового заявления без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ) в случае двукратной неявки истца подряд. НЕ рекомендую Вам этого делать, лучше настаивайте на вынесении решения, так как оставленное без рассмотрения дело достаточно легко возобновить, и Вас снова будут вызывать в суд.

Дело прекращается либо вынесением решения, либо определением о прекращении производства при признании иска, отказе от иска, подписании мирового соглашения, либо при вынесении определения об оставлении иска без рассмотрения.

Лучше довести дело до конца (до решения), если Вам не удобно посещать судебные заседания, Вы можете нанять представителя (судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны). Если дело все-таки будет рассматриваться по существу, желательно заручиться профессиональной юридической помощью для защиты Ваших интересов (как минимум, для подготовки мотивированного возражения).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отмена договора дарения.

вопрос №12006935
прочитан 47 раз

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из ГК РФ:

Цитата:
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками мне подарен автомобиль, договор дарения написан в простой письменной форме без заверения у нотариуса, я переоформила в ГИБДД его на себя, т.е. уже являюсь новым собственником этого автомобиля, могут ли дарители, безо всяких на то причин, отменить этот договор?

vip
вопрос №16229314
прочитан 4 разa
Это лучший ответ

Нет, просто так не могут переоформить. Если договор дарения подписан. Основания для отмены дарения или признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) указаны в законе. Из Вашего вопроса их нет.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Консультант Плюс: примечание.

С 01.10.2019 п. 1 ст. 160 излагается в новой редакции (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ). См. будущую редакцию.

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Консультант Плюс: примечание.

С 01.10.2019 в п. 2 ст. 160 вносятся изменения (ФЗ от 18.03.2019 N 34-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 116-ФЗ)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Открыть полный текст документа.

(текст отредактирован 24.08.2019, 10:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отменить договор дарения возможно только в судебном порядке и только при наличии оснований, предусмотренных ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Нотариальное удостоверение договора дарения транспортного средства необязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (ст.578 Гражданского кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила!

Основания для отмены дарения должны быть очень вескими, одних слов и желания мало. Такие основания указаны в законе

Цитата:
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же не могут просто так и без причин, только по основаниям указанных в законе.

Цитата:
ГК РФ § 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица

Статья 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нотариальное удостоверение такого договора не требуется, безо всяких причин в одностороннем порядке расторгнуть договор дарения невозможно, для этого нужны веские доводы. Расторжение возможно только в судебном порядке, по одной из причин, перечисленных в ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Цитата:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

...

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

При отсутствии данных причин отменить дарение не выйдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основания для отмены дарения изложены в ст. 578 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение