Судебные последствия регистрационного учета и проживания в приватизированной квартире при призыве в армию

• г. Москва

В приватизированной квартире, где собственник дедушка, живут два человека - дедушка и внук. Если внук будет призван в армию, снимут ли его с регистрационного учета? Если да, то будет ли он считаться "совместно проживавшим с наследодателем на день его смерти" в случае дедушкиной смерти. "Совместно проживавшие" освобождаются от уплаты госпошлины НОТАРИУСУ за выдачу свидетельства о собственности. "Проживал" ли внук совместно с дедом, если он был снят с регистрационного учета, находясь в армии?

Александра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Если дедушка родной, то он может при жизни подарить свою квартиру внуку и налога на дарение платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ), равно как и оформлять наследство. На период службы в армии внука снимут с регистрационного учёта, он будет жить в казарме и не будет проживать с дедом, поэтому в случае смерти деда в период прохождения службы в армии внуку при наследовании госпошлину, исчисляемую от оценки квартиры по данным БТИ платить придётся. Если внук станет не дай бог инвалидом первой или второй группы, то получит льготу по уплате госпошлины в размере 50% от причитающейся к уплате суммы(ст.333.38 НК РФ).