Права на жилье - наниматели, собственники и члены семей - в чем разница?

• г. Уссурийск

С

Нет, конечно. Правом пользования жильем помимо нанимателей и собственников жилья, обладают и совместно проживающие с ними члены их семей. То есть собственник квартиры и кто в ней прописан имеют одинаковые права? Это полная чушь. И что такое семья?

Ответы на вопрос (1):

Это не совсем так, поскольку собственник помимо права пользования имеет и право распоряжения своим имуществом, т.е он может свою собственность продать, подарить, завещать, сдать в наем и т.д., при этом необходимо учитывать, что в силу ст. 292 члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, если между собственником и членами его семьи нет соглашения об определении порядка пользования жилым помещением, то права пользования признаются равными.

В соответствии с ч.2 ст. 392 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.