Права на жилье - наниматели, собственники и члены семей - в чем разница?

• г. Уссурийск

С

Нет, конечно. Правом пользования жильем помимо нанимателей и собственников жилья, обладают и совместно проживающие с ними члены их семей. То есть собственник квартиры и кто в ней прописан имеют одинаковые права? Это полная чушь. И что такое семья?

Ответы на вопрос (1):

Это не совсем так, поскольку собственник помимо права пользования имеет и право распоряжения своим имуществом, т.е он может свою собственность продать, подарить, завещать, сдать в наем и т.д., при этом необходимо учитывать, что в силу ст. 292 члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Таким образом, если между собственником и членами его семьи нет соглашения об определении порядка пользования жилым помещением, то права пользования признаются равными.

В соответствии с ч.2 ст. 392 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Есть квартира, у которой есть один собственник. У собственника есть семья, соответственно, члены семьи собственника имеют право пользования этим жилым помещением.

Я заключаю договор найма с собственником и получаю право пользования этой квартирой. Теряют ли при этом члены семьи это самое право пользования?

Объясните пожалуйста вот в статье 31 жилищного кодекса РФ сказано что члены семь имеют право пользоваться жильём совместно с владельцем этого жилья но ведь это не даёт права члену семь распоряжаться этим жильём по своему усмотрению и поэтому собственник имеет право завещать этот дом или переписать на кого либо не считаясь с мнением члена семьи если это не противоречит законам. Правомерно ли это решение владельца жилья. С уважением Дмитрий.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

А как и чем регулируется право пользования имуществом (мебелью посудой) бывшими членами семьи собственника жилого помещения имеют ли они право пользоваться мебелью посудой бытовой техникой (самовольно) согласию собственника.

Прошу помочь разобраться. (если платно предупредите)

Не могу понять, кто имеет право на приватизацию жилья?

Только зарегистрированные? Если да, то в в законе же о приватизации про прописку нет ни слова, там только – «имеющие право пользования»

Например человек был прописан и жил как член семьи с основным нанимателем в жилье, которое признали аварийным, дали новое жилье этой семье, и этот гражданин автоматически был вписан в договор соцнайма, но уже в новой квартире. НО допустим, он не стал вселяться и регистрироваться в новое жилье.. В таком случае этот человек – входивший в договор соцнайма, но не проживающий и не прописанный – может ли учавствовать в приватизации?

Может ли член семьи собственника жилья, проживающий вместе с собственником, по доверенности выбираться в члены правления ТСЖ? Спасибо.

Отец и мать проживают совместно с семьей дочери, являющейся собственником жилья. Члены ТСЖ хотят выбрать отца председателем ТСЖ, потому что он грамотный и энергичный офицер в отставке.

Имеет ли право собственник приватизированной квартиры продать или подарить квартиру если помимо собственника там прописано еще три человека? Есть ли какая-то возможность защитить свои права тем, кто просто прописан в этой квартире без права собственности?

Семья состоит из 3-х членов согласно ст 31 ЖК, включая одного собственника жилья.

П.4 Правил предоставления субсидий гласит: "4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей."

В заявлении о предоставлении субсидии собственник указал только себя одного. Члены семьи заявлений не подавали. Вправе ли уполномоченный орган по субсидиям отказать собственнику в предоставлении субсидии на основании п.4.: не учтены проживающие с собственником члены его семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Если один из членов семьи в муниципальном жилье получает другое жилье, также муниципальное, он обязан выписаться из первого жилья. Оставшиеся в первом жилье члены семьи обязаны также спрашивать согласие при приватизации у того, кто выписался и уже не проживает? Сколько сохраняется право пользования жилым помещением у бывших нанимателей жилья? Спасибо. С уважением, Светлана.

Имеет ли член семьи собственника 45 лет проживать совместно законно если прописан с собственником?

Замуж не выходила, детей нет.

И имеет ли право собственник мать выписать дочь предоставив жильё ухудшающие условия проживания и на которое дочь не согласно сьезжать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение