Вопрос о возможности узаконения строений без земли на кадастре

• г. Уфа

Можно ли узаконить в судебном порядке строения если земля под такими строениями не состоит на кадастровом учете?

Разрешение на строительство отсутствует, однако имеется постановление о вводе дома в эксплуатацию. Администрация против, ссылаясь что дом является самовольным строением согласно ст.222 ГК. заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии со ст. 222 ГК РФ - право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Для постановки на кадастровый учет нужно обратиться в кадастровую палату с межевым планом. А как Вам земля досталась?