Вопрос о возможности узаконения строений без земли на кадастре

• г. Уфа

Можно ли узаконить в судебном порядке строения если земля под такими строениями не состоит на кадастровом учете?

Разрешение на строительство отсутствует, однако имеется постановление о вводе дома в эксплуатацию. Администрация против, ссылаясь что дом является самовольным строением согласно ст.222 ГК. заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В соответствии со ст. 222 ГК РФ - право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Для постановки на кадастровый учет нужно обратиться в кадастровую палату с межевым планом. А как Вам земля досталась?

Спросить
Пожаловаться

В ГрК рф есть поонятие о разрешении ввода объекта в эксплуатацию, администрация г.Уфы выдает постановления ввода объекта в эесплуатацию.

Скажите пожалуйста в чем отличия следующих документов:

1) что такое постановление о вводе дома в эксплуатацию

2) что такое разрешение о вводе дома в эксплуатацию в чем между ними разница?

Заранее спасибо!

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства у меня в 2001 году построен "Дачный Дом", с углубленным фундаментом, из кирпича, площадью 1200 кв.м. Имеется постановление главы администрации от 2000 г. о разрешении строительства дачного дома. Но в нем сказано, что необходимо оформить разрешение на строительство. Разрешение я не получал, но проект согласовывал с архитектурой.

Нужно ли вводить этот дом в экуплуатацию, получать разрешения, делать БТИ? Прошло уже несколько лет.

Могу ли я зарегистрировать право на дом по Деклрации на недвижимость, в упрощенном порядке? Ведь по закону о дачной амнистии до 2010 г. для регистрации не требуется разрешения на строительство, акта о вводе дома в эксплуатацию, заключения санэпидемстанции, архитектора и т.п. И в постановлении главы администрации сказано именно о "дачном доме"!

Спасибо!

Каким способом лучше узаконить самовольную реконструкцию постройки: в административном или судебном порядке? Что нужно для этого сделать?

Имею строение и от органа местного самоуправления получил разрешение на его реконструкцию, однако, разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию не имею. Объект эксплуатируется в течение восьми лет.

Приобрели земельный участок, обременений нет, получили разрешение на строительство, построили дом. При сборе документов на ввод в эксплуатацию - выяснилось, что на этом месте ранее было строение, которое по прежнему числится на кадастровом учете.

У бывшего собственника нашлась справка из БТИ, что выявлен снос данного строения в 2010 году.

Как возможно теперь нам - новым собственникам, снять с учета это несуществующее строение?

Могу ли я построить еще одно жилое строение на земле ЗНП, ЛПХ, при наличии уже имеющегося жилого дома. Земля и дом стоят на кадастровом учете. Какие законодательные документы разрешают или запрещают строительство в этой ситуации? Могут ли отказать в выдаче разрешения на строительство еще одного жилого строения?

Имеется разрешение на строительство на земле на административное здание имеется ввод в эксплуатацию, На этой же земле имеется новое дополнительное строение на который имеется типовая проектная документация, имеется подтверждающая документация о строительстве и имеется свидетельство на право собственности земли и административного здания, как признать право собственности на новое строение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно нужен Ваш совет профессионалов! Арендовали землю 6 га у Юр.лица под фермерское хозяйство (земля сельхозка), хотим на ней поставить конюшню размером 15 на 11 метров из каркасно щитового материала фундамент заменить на сваи. Будет ли строение приравниваться к легко возводимым строениям или же нужно получить разрешение на строительство?

Заранее благодарен!

Могу ли зарегистрировать вспомогательное строение склад в 500 квадратов по дачной амнистии? Склад признан капитальным. Земля в собственности. Лпх. Рядом стоит дом, который является основным строением. Сегодня мне отказали в регистрации. Сказали, что на склад нужно было получать разрешение на строительство. Но он же вспомогательный т.е. в законе написано, что вспомогательные строения не требуют разрешения для строительства. И сама суть дачной амнистии не предусматривает, что даже если я не получил разрешения, то я могу зарегистрировать строение? Спасибо.

Необходимо исковое заявление на снос самовольного строения, расположенного на участке многоквартирного дома? А также исковое заявление на онулирование права собственности на это самовольное строение? Также в этом самовольном строении организован магазин строительных материалов (пристроен вплотную к основной части дома). Возможно ли в судебном порядке закрыть? Если да, то дайте пример искового заявления. Дом является объектом культурного наследия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение