Законность приобретения собственности на подвальные помещения в многоквартирном доме - разъяснение и применимые правовые нормы

• г. Новокузнецк

Без ведома собственников жилья многоквартирного дома, подвальные помещения перешли в собственность неким лицам. Выданы свидетельства о регистрации прав соб-ти. Слышал, что законодательно установлено, что подвальные помещения являются неотъемлемой и не отчуждаемой частью собственности собственников общего имущества многоквартирного дома. Разъясните: Могут ли другие лица приобрести в собств-ть подвалы не поставив в известность жильцов (собственников)? Действительно ли подвалы являются неотъемлемой частью собственности собственников МКД? ?акой закон применим? Надеюсь на полный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Любое отчуждение, передача в собственность происходит только с согласия всех собственников.многоквартирного жилого дома.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания продала подвальное помещение многоквартиного дома частному лицу под магазин, без согласия собственников жилья. Частное лицо в данный момент открыло в этом подвале магазин, затем это частное лицо через суд пыталось оформить это подвальное помещение в собственность. Суд отказал в оформлении в собственность, т.к. нет согласия жильцов. Как жильцам вернуть право на владение подвальным помещением?

Многоквартирный дом. Насколько известно подвалы и чердаки неотчуждаемое имущество собственников МКД. Подвал занимает частник. У него в свидетельстве на право собственности записано право на нежилое помещение и подвальное помещение.

Вопрос у меня такой. Как у мэрии осудить подвальные помещения?

У мэрии есть свидетельство о праве собственности на подвалы. А по закону подвальные помещения являются общедолевой собственностью жильцов. Мэрия сдаёт наши подвальные помещения арендатора, а те сдают ещё другим. Получается субаренда. По плану в подвальных помещениях находились котельная, прачечная, душевой комплекс на м и ж, кладовки и угольный отсек, так как в 30 е годы было водяное отопление. Совет дома на собрании принял решение о подаче иска в суд о признании права долевой собственности на подвальные помещения за жильцами в МКД.

У нас нет ТСЖ, мы подчиняемся УК ЖЭУ.

Вопрос у меня такой. Как у мэрии осудить подвальные помещения?

У мэрии есть свидетельство о праве собственности на подвалы. А по закону подвальные помещения являются общедолевой собственностью жильцов. Мэрия сдаёт наши подвальные помещения арендатора, а те сдают ещё другим. Получается субаренда. По плану в подвальных помещениях находились котельная, прачечная, душевой комплекс на м и ж, кладовки и угольный отсек, так как в 30 е годы было водяное отопление. Совет дома на собрании принял решение о подаче иска в суд о признании права долевой собственности на подвальные помещения за жильцами в МКД.

Правилен ли иск и в каком суде рассматриваться иск будет?

У нас нет ТСЖ, мы подчиняемся УК ЖЭУ.

Физ. лицу принадлежит на праве частной собственности, есть свидетельство о регистрации в юстиции, первый этаж и подвал многоквартирного дома. Правомерно ли управляющая компания для расчета платежа на содержание общего имущества, для этого физ лица, берет площадь и первого этажа, и подвала.

В договорах на долевое участие в строительстве квартиры имеется пункт "Нежилые помещения №№, расположенные в цокольном (подвальном) этаже дома, не предназначенные для размещения инженерного оборудования Дома и/или доступа к указанному оборудованию, не являются общей долевой собственностью. Строительство указанных помещений производится за счет иных источников финансирования". Договора собственников квартир прошли госрегистрацию, также зарегистрирован и подвал на физ. лицо (имеется свидетельство на право собственности). Имеет ли право собственник подвальных помещений продавать подвал? Может ли ТСЖ отсудить подвальные помещения?

В подвале МКД имеются нежилые помещения. При запросе в Федеральную службу Гос. регистрации и картографии о правопритязаниях на данные помещения был получен ответ, что они (правопритязания) отсутствуют. Позже на запрос в муниципалитет Земельных отношений, получен ответ, что на данное помещение зарегистрировано право собственности спустя четыре месяца, после того, как было получено уведомление из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. без согласия собственников жилья в МКД. Возможно ли проведение регистрации права собственности нежилых помещений без согласия собственников жилья,.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст.36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве обшей долевой собственности помещения в данном доме, в том числе и подвалы. Уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия собственников. Не смотря на это, нежилые подвальные помещения без согласия жильцов были переданы в частную собственность городу Москве.

Мы привлекли в качестве ответчика Департамент имещества г.Москвы.

Вопрос: Кого еще Можно привлечь в качестве ответчика.

С уважением, Александр.

Часть подвала находится в СОБСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

Будет ли ДАННАЯ ЧАСТЬ ПОДВАЛА включаться при подсчете голосов (как нежилое помещение) при проведении общего собрания собственников в МКД?

Я владелец квартиры в новостройке, дом сдан, уже многие жильцы (в т.ч. и я) получили свидетельства собственности. В доме есть подвальные помещения (часть их занимают инженерные коммуникации). Нам стало известно, что ЖСК (в лице председателя), который строил дом, планирует продавать эти подвальные помещения под коммерцию. Многие собственники (в т.ч. и я) этого не хотим, мы сами хотим пользоваться подвалом. По закону подвальное помещение принадлежит собственникам квартир.

Как нам защитить себя (свою собственность в виде подвала) от продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение