Развода" выступил собственник 9/10 долей, отношения плохие.

• г. Москва

Господа юристы! Большая просьба дать исчерпывающий ответ (что может быть при самом худшем раскладе, имеется ввиду для собственника меньшей доли, безвыходная ситуация) имеется 1-ая квартира в долях (1/10 и 9/10)приобретали в гражданском браке, инициатором

"развода" выступил собственник 9/10 долей, отношения плохие. Что грозит собственнику 1/10 доли (есть основания предполагать, что ведется "работа на выселение"-консультации и пр.) , второго жилья у меня нет, на руках ребенок-инвалид, несовершеннолетний. Может ли через суд собственник большой доли принудительно (без согласия второго собственника) выплатить мне компенсацию (за 1/10 дадут можете представить сколько, квартиру снять на несколько месяцеви, да и то смотря какую!), лишив тем самым прав на собственность и высилить на улицу, и вообще как быть мне с ребенком - большая просьба ответить как можно скорее и полно. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулируется ст. 252 Гражданского кодекса РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Удачи