Возможность ходатайствовать о рассмотрении дела без присутствия заемщика в суде в качестве ответчика

• г. Москва

Я с товарищем являюсь ответчиком в суде. Он заемщик, я его поручитель. Я в суды хожу, он нет. Могу ли я ходатайствовать о том чтобы без его присутствия не рассмотривали дело?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Только если ответчик (Ваш товарищ) надлежащим образом уведомлен и не явится, то суд рассмотрит дело в его отсутствие. Вы лучше пригласите представителя, чтобы он проверил расчеты банка и возможно представил суду контррасчет. ПРосите суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Обратите внимание, чтобы суд солидарно взыскал задолженность и с Вас и с заемщика. Если имеется залоговое имущество и она не Ваше, настаивайте на обращении взыскания на предмет залога. И еще многое другое. Виртуально, через Интернет такие дела не решаются. Необходимо быть знакомым с исковым заявлением, с делом и представлять Ваши интересы в суде. Может быть в деле вообще имеются основания для предъявления встречного иска к банку. Вдруг там скрытые комиссии имеются, которые заемщик ничего не знач об этом, уплачивал банку. Пусть идут в зачет требований истца. Смотреть все надо!

Ходатайствовать можете, но суд в итоге всё равно вынесет решение. В данной ситуации Вам как поручителю следует заявлять в суде требования об обязании заёмщика исполнения своих обязательств перед банком. Одновременно с этим, могут иметь место быть незаконные комиссии, которые можно взыскать с банка в счёт погашения долга. Также банками завышаются неустойка и пени, их при ведении дела юристом, специализирующимся на подобных делах, можно значительно снизить. Необходима помощь, обращайтесь.

В соответствии с п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. Это означает, что если должник не хочет или не может выплачивать кредит, то его будет погашать поручитель или поручители. Следует отметить, что банк вправе требовать погашения кредита как от заемщика, так и от поручителя или одновременно от обоих (ст. 323 ГК РФ). Заемщик и поручитель остаются обязанными до тех пор, пока полностью не погасят кредит. Солидарная ответственность не устанавливает размера обязательства, подлежащего исполнению каждым должником. В итоге может получиться, что поручитель будет выплачивать банку большую часть кредита, чем сам заемщик.

В свою очередь, поручитель становится кредитором должника. Согласно ст. 365 ГК РФ , он вправе требовать от заемщика в полном объеме возмещения своих расходов, понесенных в ходе погашения кредита, в том числе уплаты процентов за сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью должника. Также поручитель через суд может требовать исполнения заемщиком своих обязательств перед банком.

"...Также поручитель через суд может требовать исполнения заемщиком своих обязательств перед банком..."

Указанное утверждение не основано на нормах права.

К поручителю, исполнившему обязательства за заемщика в порядке регресса переходят права кредитора. Но требовать через суд исполнения заемщиком своих обязательств поручитель не может. Он несет с заемщиком солидарную ответственность перед кредитором, если договоров не предусмотрена иная ответственность поручителя.