Возможность ходатайствовать о рассмотрении дела без присутствия заемщика в суде в качестве ответчика

• г. Москва

Я с товарищем являюсь ответчиком в суде. Он заемщик, я его поручитель. Я в суды хожу, он нет. Могу ли я ходатайствовать о том чтобы без его присутствия не рассмотривали дело?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Только если ответчик (Ваш товарищ) надлежащим образом уведомлен и не явится, то суд рассмотрит дело в его отсутствие. Вы лучше пригласите представителя, чтобы он проверил расчеты банка и возможно представил суду контррасчет. ПРосите суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Обратите внимание, чтобы суд солидарно взыскал задолженность и с Вас и с заемщика. Если имеется залоговое имущество и она не Ваше, настаивайте на обращении взыскания на предмет залога. И еще многое другое. Виртуально, через Интернет такие дела не решаются. Необходимо быть знакомым с исковым заявлением, с делом и представлять Ваши интересы в суде. Может быть в деле вообще имеются основания для предъявления встречного иска к банку. Вдруг там скрытые комиссии имеются, которые заемщик ничего не знач об этом, уплачивал банку. Пусть идут в зачет требований истца. Смотреть все надо!

Спросить
Пожаловаться

Ходатайствовать можете, но суд в итоге всё равно вынесет решение. В данной ситуации Вам как поручителю следует заявлять в суде требования об обязании заёмщика исполнения своих обязательств перед банком. Одновременно с этим, могут иметь место быть незаконные комиссии, которые можно взыскать с банка в счёт погашения долга. Также банками завышаются неустойка и пени, их при ведении дела юристом, специализирующимся на подобных делах, можно значительно снизить. Необходима помощь, обращайтесь.

В соответствии с п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. Это означает, что если должник не хочет или не может выплачивать кредит, то его будет погашать поручитель или поручители. Следует отметить, что банк вправе требовать погашения кредита как от заемщика, так и от поручителя или одновременно от обоих (ст. 323 ГК РФ). Заемщик и поручитель остаются обязанными до тех пор, пока полностью не погасят кредит. Солидарная ответственность не устанавливает размера обязательства, подлежащего исполнению каждым должником. В итоге может получиться, что поручитель будет выплачивать банку большую часть кредита, чем сам заемщик.

В свою очередь, поручитель становится кредитором должника. Согласно ст. 365 ГК РФ , он вправе требовать от заемщика в полном объеме возмещения своих расходов, понесенных в ходе погашения кредита, в том числе уплаты процентов за сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью должника. Также поручитель через суд может требовать исполнения заемщиком своих обязательств перед банком.

Спросить
Пожаловаться

"...Также поручитель через суд может требовать исполнения заемщиком своих обязательств перед банком..."

Указанное утверждение не основано на нормах права.

К поручителю, исполнившему обязательства за заемщика в порядке регресса переходят права кредитора. Но требовать через суд исполнения заемщиком своих обязательств поручитель не может. Он несет с заемщиком солидарную ответственность перед кредитором, если договоров не предусмотрена иная ответственность поручителя.

Спросить
Пожаловаться

Я с товарищем являюсь ответчиком в суде. Он заямщие я его поручитель. Я в суды хожу он нет. Могу ли я ходатайствовать о том чтобы без его присутствия не рассмотривали дело?

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

В каком случае должен платить поручитель за заемщика. Если заемщик живет и работатет, а просто не платит по кредиту. Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя. Поручитель в настоящие время не работает и не имеет никаких материальных ценностей. Заемщик не скрывается. И правомерны ли действия Банка в отношении поручителя о передачи дела в суд, причем не каких претензий со стороны Банка к заемщику не выдвигалось, т.е. сразу претензии выдвигаются поручителю. Заранее спасибо за консультацию.

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Я Поручитель. Заемщик платил Кредит потом перестал платить но сейчас снова стал выплачивать. Только Банк подал Иск в Суд. Можно ли Поручителю обжаловать или договорится на предстоящем Суде о не привлечении Поручителя к выплате долга за Заемщика?

Мне предстоит суд с Промсвязь банком. Есть поручитель. Могу ли я ходатайствовать в суде о том, чтобы всю ответственность по долгу полностью несла я, а не трогали поручителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик и поручитель являются пенсионерами. Заемщиком взят кредит под поручительство (1 поручитель) .При оформлении кредита доходом указана пенсия обоих. Заемщик без указания причин отказался платить по кредиту. Банк передал дело в суд. Рещение суда-взыскать солидарно с заемщика и поручителя. Почему? Ведь заемщик обязывался платить со своей пенсии! Пенсии ее никто не лишал! Значит она заведомо замыслила обман, чтоб меньше платить? Можно ли признать договор недействительным?

Хочу подавать в суд. Проживаем с ответчиком в разных регионах. Денег на поездку или оплату услуг представителя нет. Могу ли в исковом ходатайствовать о том, чтобы дело рассматривали без меня? И есть ли смысл в таком исковом? Есть бумажные доказательства, которые буду прикладывать к исковому.

Здавствуйте!

Я поручитель. Мой заемщик вот уже 1,5 года как взял кредит и не разу не заплатил. Дело передано в суд о расторжении кредитного договора и взыскании с заемщика и поручителя денежных средств.

Что я могу cделать чтобы не выплачивать денежные средства за заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение