Необходима информация о действиях после увольнения по ликвидации государственной организации при получении компенсации за два месяца.

• г. Орск

Я уволился по ликвидации 31 октября с госуд. Организации. Нам организация сделала расчет и выплатила компенсацию сразу за два месяца - за ноябрь и декабрь. Мы написали заявления что 31 декабря обязаны явиться в ликвидированную организацию и показать трудовую книжку чтобы они видели что мы не трудоустроены, иначе вернуть компенсацию за декабрь. Но так получилось что я устроился с 9 декабря и денег конечно уже нет. Что мне ждать с их стороны? И как сделать так чтобы не возвращать компенсацию за декабрь?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В связи с тем, что вы трудоустроились, вы\ не имели право на получение среднемесячного заработка, предусмотренного на период трудоустройства. С их стороны\ вам стоит ждать иск о взы\скании неосновательного обогащения. Что ккасается вас, то в вашем случае, либо найти денежны\е средства и возвратить их, либо не представлять трудовую книжку, пусть обращаются в суд, возможно они иск и не представят ведь осуществляется, как я предполагаю конкурсное производство и возможно про вас забудут а в дальнейшем предприятие ликвидируют. Или будете в суде доказы\вать, одно из обстоятельств (ст. 1109 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла такая проблема 02 октября уволился сотрудник, он за обчение фирме должен был определенную сумму денег т.к. он уволился в последний день отпуска при расчете удержать данную сумму не было возможности, на словах с руководством было оговоренно, что организация не выдаст ему трудовую книжку до тех пор пока он не вернет деньги. До сих пор сотрудник организации не вернул данную сумму, а организация не выдала трудовую книжку. Вопрос если сейчас сотруднику оправить уведомление о получении трудовой книжке, то сотрудник може попросить компенсацию за месяц задержки трудовой книжке, с другой стороны сотрудник должен организации, причем есть подписанное соглашение о том, что он вправе вернуть деньги за обучение. Как правильно отделу кадров поступить в данной ситуации.

Я работал в подрядной организации, организация находится в городе Ижевск, работал в Екатеринбурге на Уралмаш заводе. Задержали зарплату на месяц, написал заявление по собственному желанию, сказали писать с отработкой две недели, написал, но отрабатывать не стал. Прошло уже три недели, как уволился. Фирма должна мне зарплату за два месяца, июль и август, так же они мне не возвращают трудовую книжку.

Некоммерческая организация находится в стадии ликвидации. Имеется непогашенная кредиторская задолженность. Денег на проведение процедуры банкротства у организации нет. Как быть чтобы закрыть такую организацию?

31 декабря 2021 г меня уволили по ликвидации организации пособие за январь выплатили сразу, за февраль заявление не написала сказали организация выплатит, за март (третий месяц) принесла справку с биржи (после увольнения сразу стала на биржу), в бухгалтерии мне сказали, что за февраль я выплату потеряла они правы?

Моя мама 12/08/11 ушла на пенсию, почти сразу была сокращена (организация ликвидировалась). На 3 месяца она встала на биржу. Сейчас уже прошли эти 3 месяца. Зарплату ей не выплачивали с июля месяца 2011 г. и не выплатили до сей поры. Может ли она подать в суд на эту ликвидированную организацию, чтоб ей выплатили всю з/п, если организация банкрот? И как это лучше сделать?

Я работала в организации которая уволила всех сотрудников (по собственному желанию) так как закончился срок договора. Нашу организацию теперь взяла

другая фирма. И нам не отдают расчет и зар. плату за декабрь. Уволили нас всех 31 декабря. Мы теперь боимся то нам вообще не отдадут деньги. И слухи ходят что та организация обанкротилась. Что мы можем сделать в этой ситуации?

Я проработала в организации 8 мес. Уволилась по собственному желанию. Но как оказалось, мой работодатель не оформлял меня официально, а в трудовую книжку внес запись о том, что я работала все это время в организации которая уже 3 года ликвидирована. Подписывала документы только при увольнении на эту ликвидированную организацию. Но у меня есть запись разговора, в которой я говорила, что работаю с сентября, а трудовую отдала только в декабре. На что мне работодатель ответил: "что-нибудь напишем" и по трудовой я работала с сентября, а не с декабря.

Что теперь можно сделать? Так как новый работодатель может проверить данную запись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Организация в которой я работала не выплачивала во время з/п задержка была 2 мес. (за откябрь, ноябрь 2014) Написали письмов прокуратору все сотрудники предприятия. В 23 декабря 2014 я уволилась. Руководство занималось банкротством предприятия. Многие еще в начале декабря написали заявления на увольнения (руководство прямым текстом говорила, чтоб писали заявления по собственному желанию, так ни какие выплаты по ликвидации предприятия платить не хотела). При увольнении мне расчет не дали. Я написала письмо в следственный комитет РФ 25 декабря. 30 декабря пришел ответ с прокуратуры и перечисленыа з/п за откября и ноябрь. Ответ из следсвенного комитета РФ пришел мне 13 января, что моем письмо отправлено организации на рассмотрения и организация меня должна оповестить по рез. рассмотрения. Вопрос, как долго будет это дело тянутся, передадут ли мое дело в прокуратуру или стои написать самой заявления в прокуратуру с просьбой помочь в получении расчета при увольнении? Спасибо.

В постановлении решения суда в отношении двух организаций вынесено решение о взыскании денежной суммы 30000 руб - солидарно с обоих организаций. Служба судебных приставов прислала нам письмо о взыскании с нашей организации 30000 рублей. Они обосновали это тем что они взыщут с нас полную сумму и мы в свою очередь с другой организации (соответчика) взыщем половину. Дело в том что другая организация находится в состоянии банкротвтва и ликвидации - и конечно эту сумму нам не выплатит. Правомерны ли действия судебных приставов в отношении нас? Как необходимо поступить чтобы наша организация выплатила положеную половину суммы а остальную половину выплатила другая организация.

Спасибо.

Как правильно все сделать, работала с августа месяца в организации, вахтовым методом с 25 октября официально трудоустроили, зарплата белая и черная, за октябрь выплатили не всю белую зарплату, а ее часть, ноябрь оплатили декабрь до сих пор нет, хотя трудовой договор закончился 31 декабря с этой компанией, расчета нет соответственно тоже, трудовую книжку отправили 30.12, но запись 31.12, хочу обратиться в пракуратуру или лучше в суд? Как правильно составить заявления и какие документы нужно, расскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение