Необходима информация о действиях после увольнения по ликвидации государственной организации при получении компенсации за два месяца.

• г. Орск

Я уволился по ликвидации 31 октября с госуд. Организации. Нам организация сделала расчет и выплатила компенсацию сразу за два месяца - за ноябрь и декабрь. Мы написали заявления что 31 декабря обязаны явиться в ликвидированную организацию и показать трудовую книжку чтобы они видели что мы не трудоустроены, иначе вернуть компенсацию за декабрь. Но так получилось что я устроился с 9 декабря и денег конечно уже нет. Что мне ждать с их стороны? И как сделать так чтобы не возвращать компенсацию за декабрь?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В связи с тем, что вы трудоустроились, вы\ не имели право на получение среднемесячного заработка, предусмотренного на период трудоустройства. С их стороны\ вам стоит ждать иск о взы\скании неосновательного обогащения. Что ккасается вас, то в вашем случае, либо найти денежны\е средства и возвратить их, либо не представлять трудовую книжку, пусть обращаются в суд, возможно они иск и не представят ведь осуществляется, как я предполагаю конкурсное производство и возможно про вас забудут а в дальнейшем предприятие ликвидируют. Или будете в суде доказы\вать, одно из обстоятельств (ст. 1109 ГК РФ)