Когда мы раззговариваем с ним наедине он говорит что скучает и хочет поехать, но стоит прийти ему домой...

• г. Москва

Вопрос такого характера. Развелася с женой больше 2-х лет назад. Есть сын которому 7 лет. алименты плачу исправно. Но последний год практически не имею возможности общаться с сыном. Не могу его взять к себе уже больше 3-х месяцев. А началось все с заявления матери бывшей жены "пока ты не будешь достойно содержать ребенка, ты его не увидишь". после этого постоянно звоню ему, прихожу к нему, но встречи неприятны тем, что бывшая жена присутствует при них (происходят в коридоре) и не дает нормально поговорить.. постоянно влезает в разговор и т.д.несколько раз призодил в школу, но после этого выслушивал упреки, что типа зачем туда хожу и т.д. причем от ребенка, который судя по всему слышит это дома.

Знаю что единственный способ нормально общаться с сыном это подать в суд. суд определит порядок общения, но при этом учитывается мнение ребенка, который выходит и говорит что не поедет. Когда мы раззговариваем с ним наедине он говорит что скучает и хочет поехать, но стоит прийти ему домой... желание пропадает.

Соответственно вопрос, как мне поступать в данной ситуации. В отделе опеки оправили в суд. но суд это не выход. Начинаю уже просто ходить на встречи с диктофоном и записывать требования. Это же выслушивают и мои родители. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Александр. В соответствии со ст. 66 СК РФ вы не смотря на то, что проживаете отдельно, имеете право на общении с ним, участвовать в его воспитании и решать вопросы получения ребёнком образования. Вы так же имеете право получать информацию о своем ребёнке в образовательных учреждениях. Вы можете составить с бывшей женой письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав. Если она не согласна, подавайте иск в суд. Суд обязательно установит Вам время и место общения с ребёнком, а так же вынесет решение о не чинение вам препятствий для общения с ребёнком со стороны супруги.