Кто должен возместить стоимость неиспользованных авиабилетов - работник или авиакомпания?

• г. Хабаровск

Организация по гарантийному письму приобрела авиабилеты работнику на проезд в отпуск. Билеты были получены на руки (имеются ксерокопии), однако работник не полетел по ним (опоздал на рейс, билеты не сдал). Оригиналы билетов с него пока невозможно получить в бухгалтерию. С кого требовать деньги - с работника или авиакомпании и как?

Ответы на вопрос (1):

А причем здесь авиакомпания к тому что ваш работник не полетел данным рейсом? Ведь он не полетел не по вине авиакомпании а по своей .Снимайте с зарплаты данного работника.А на будущее делайте по- другому. Работник сам приобретает билеты за свои средства. А когда приезжает предоставляет вам не только билеты но и ПОСАДОЧНЫЙ ТАЛОН. И только тогда возвращаете деньги за билеты.