Право делать опись у родителей при непогашенном кредите на частный дом и имущество - положение по закону

• г. Иркутск

Мой близкий родственник выписался до прихода пристовов по непогашеному кредиту доли на частный дом и имущество не имел имеют ли право делать опись у родителей и каким законом это руководствуется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника до установления местонахождения должника, его имущества.

После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

- продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

- передает исполнительное производство на исполнение в уполномоченное подразделение судебных приставов.

Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов (ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, в Ваших интересах до начала непосредственного совершения приставом исполнительных действий довести до пристава сведения об изменении места жительства должника и отсутствии по данному адресу принадлежащего ему имущества (может потребуется предоставление правоустанавливающих документов на имущество). В случае если исполнительные действия все же будут совершены - потребовать внесения замечаний в протокол.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ст.119 ФЗ "Об исполнительном производстве").