Ситуация обвинения по статье 158 часть 1 - как избежать суда и решить проблему мирным путем?

• г. Димитровград

Прошу оказать помощь! Меня обвиняют по статья 158 часть 1. Ситуация такая: 21.12.13 у меня в гостях была подруга (отмечали мой уход в отпуск). Позже решили сходить еще в магазин. В магазине, пока она расплачивалась за покупки, я сбоку прилавка увидела коробку. В ней оказался телефон Fly Jazz с документами и чеком на него, сумма 2200 руб Я не раздумывая (не знаю почему) положила ее в пакет. Камера в магазине зафиксировала мои действия. На следующий день я из дома не выходила. Но потом все-таки решила как-то вернуть телефон. Боялась. Вечером (магазин работает до 23-00) я в пакете подложила телефон к служебному входу, в надежде что его обнаружит продавец при выходе. Утром как оказалось меня и мою подругу уже искали (по фото). Я сама позвонила в полицию и во всем призналась. Поехала на допрос в следственный участок. Подругу тоже вызвали. Нас там продержали с 12-00 до 19-30. Я готова была сразу оплатить стоимость телефона, либо купить такой же хозяевам. Как мне сказала дознаватель, потерпевшая (женщина) хочет чтобы я купила такой же телефон, но сказали что суд все равно будет. Можно ли не доводить дело до суда? Как это сделать? Я ранее не судима. Характеристики положительные.

Ответы на вопрос (2):

Суд все равно будет, пусть потерпевшая напишет ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Возможно в суде получиться дело прекратить.

Здравствуйте!

В данном случае дело будет доведено до суда, но у Вас есть возможность примириться в суде с потерпевшей, так как данная статья предусматривает возможность примирения. Возместите потерпевшей ущерб и, если она согласится на примирение, то в судебном заседании она заявит, что желает с Вами примириться и претензий не имеет. После чего судья прекратит уголовное дело в связи с примирение сторон. То есть осуждены Вы не будете и ни каких правовых последствий, связанных с судимостью, не понесете.