Заголовок - Страх перед подменой документов - можно ли вернуть подлинники и вложить копии в дело?

• г. Дзержинск

У меня судья забрал в дело подлинные документы, но я беспокоюсь, что другая сторона может их подменить. Могу ли я ходатайствовать о возврате подлинников и вложение в дело копий документов?

Ответы на вопрос (1):

Да такое, ходатайство возможно. Обычно суд деалет копии документов, их сам заверяет и приобщает к делу. Подлинники изымаются только в случае необходимости проведения экпертизы, например, почерковедческой.