Вопрос №3122741

У моей фирмы есть здание в собственности, я единственный учредитель. Земля под зданием и рядом в аренде на 49 лет. Арендатор Администрация. Хочу приватизировать землю. Как правильно это сделать? Стоит ли мне для начала продать самому себе здание и потом приватизировать землю. И какова вероятность что администрация мне откажет в приобретении земли в собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новый Уренгой
25.12.2013, 10:37

Вы можете как обратиться о приватизации земельного участка от юридического лица, так и продать физ. лицу здание и затем от физ.лица обратиться с заявлением на приватизацию земельного участка. В соответствии со ст.36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений.

Но как показывает практика, негласное правило всех администраций - отказывать в приватизации земельных участков по любым основаниям. так что судебных разбирательств Вам не избежать в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бузулук

Как зарегистрировать землю в собственность при долге за аренду?

Я имею право долевой собственности на нежилое здание. Земля под зданием в муниципальной собственности. Плачу аренду. Хочу зарегистрировать землю в собственность. Но другой дольщик отказывается платить долг за аренду земли. Заявление на выкуп земли не принимают до погашения долгов по аренде.

Юрист г. Бузулук
21.06.2012, 09:26

Здравствуйте Наталья. На Ваш вопрос однозначного ответа не существует, есть лишь несколько вариантов действий, которые Вы можете предпринять:

1. Первый и самый сложный, выделить свою 1/2 долю на нежилое помещение в натуре, т.е. зарегистрировать как отдельный объект недвижимого имущества, затем заключить соглашение о порядке пользования земельным участком с собственником «уже другого объекта», провести межевые работы и зарегистрировать право собственности на уже свой земельный участок. Однако тут существует возможность препятствий в зависимости от того зарегистрирован ли Ваш договор в Росреестре, существует ли возможность выдела в натуре отдельного объекта, возможно ли выделить долю участка в натуре.

2. Вариант второй. Оплатить долг второго долевого собственника, достигнуть соглашения с совладельцем о регистрации права собственности, поскольку самостоятельно Вы не сможете зарегистрировать лишь 1/2 долю (откажут в Росреестре поскольку у Вас долевая собственность).

Считаю, что более подробную консультацию Вы можете получить бесплатно в любой нотариальной конторе, у адвоката либо юриста специализирующегося на оформлении земельных участков предъявив документы на нежилого помещения и договор аренды земельного участка и т.д..

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
05.04.2016, 13:02

Здравствуйте Елена Викторовна! Вы может не так поняли, администрация Вам предложила взять земельный участок в аренду, заключить с ними договор об аренде на 49 лет, в дальнейшем в течении 3-х лет Вы строитесь и после этого можете выкупать участок и приобретать право собственности на него.

Вам помог ответ?ДаНет

Администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием,

Приобретено в собственность нежилое здание, земля в аренде, как оформить в собственность весь участок земли, т.к. администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием, есть кадатровый план земельного участка с разрешенным использованием под эксплуатацию нежилого здания, разве участок можно разделить?

Юрист г. Уссурийск
20.08.2014, 05:26

Здравствуйте !

Можно и разделить. Условия приобретения в собственность оговорены в договоре аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Хочу приобрести здание в поселке, находиться в собственности у администрации поселка,

Хочу приобрести здание в поселке, находиться в собственности у администрации поселка, свидетельство на право собственности здания есть, а на землю нет, говорят автоматически земля под здпнием попадает в собственность, так ли это?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.05.2016, 16:57

Да. именно так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
29.05.2016, 16:57

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

К рубрикамК оглавлениюК параграфу 7

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Юрист г. Липецк
05.04.2016, 13:32

Здравствуйте. Этот человек – не собственник. Продавать такой участок он не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Разделить общее здание.

Хочу провести раздел земельного участка для определения на местности границ моего участка. Коммерческое здание в собственности, стоящее на земле в аренде у администрации. Здание одно, левая часть у одного собственника, правая часть у второго. Каждый платит аренду земли за себя, но земля пока еще не резделена.

Вопрос: можно ли разделить здание, границы земли по зданию, что на фото.

Юрист г. Краснодар
04.02.2020, 10:53
Это лучший ответ

Фото мы не видим. Есть земельные участки делимые, есть - нет. То же самое касаемо здания (должно быть заключение о возможности раздела, выдела в натуре). Это должен сказать специалист (кадастровый инженер), либо судебный эксперт в суде, Ст.79 ГПК РФ.

Для здания специалист укажет что необходимо технически сделать, чтобы разделить его (обустройство отдельных выходов и так далее).

Обратитесь для начала к кадастровому инженеру. Затем - в администрацию

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства или огородничества либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

6. При разделе земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков с сохранением земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах:

1) в случае, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности;

2) для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.02.2020, 10:58

Для начала Вам требуется получить согласие собственника ЗУ. После проводить кадастровые работы и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.02.2020, 11:03

Раздел земельного участка осуществляется на основании ст 11.4 ЗК РФ

В статье 35 ЗК РФ сказано: В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Раздел же здания находящегося в долевой собственности производится на основании стст 244-247 ГК РФ по соглашению между долевыми собственниками Здесь главное достичь соглашения о порядке раздела Остальные вопросы-это чисто технические вопросы

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 11.4. ЗК РФ

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

4. Раздел земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства или огородничества либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При разделе земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков с сохранением земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах:

1) в случае, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности;

2) для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

(п. 6 в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Тогда почему меня заставляют арендовать столько земли вокруг?

Я имею в собственности помещение, которое сдаю в аренду под магазин. Помещение не в жилом доме - отдельно стоящее здание.

Землю рядом с этим зданием я беру в аренду, сейчас встал вопрос о выкупе. Но я подумала что земля эта мне вообще не нужна, но администрация города сказала - отказаться от аренды вы не можете, или арендуйте, или выкупайте. Но столько земли мне не нужно. Там больше гектара. И эту землю я должна содержать, чистить снег и тд.

Могу ли я вообще отказаться от этой земли? В администрации говорят - что не могу отказаться от аренды, так как здание моё же не в воздухе висит. Но если оно у меня в собственности, то по факту земля под ним тоже моя. Тогда почему меня заставляют арендовать столько земли вокруг?

Юрист г. Астрахань
10.02.2017, 02:14

Здравствуйте. Незаконное требование. Вам навязывают то, что не просите. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Земельный участок

Юр.лицо купил помещение и землю под зданием т.к здание состоит из двух помещений и земля находится под общей долевой собственности. Земля примыкающая к зданию со стороны помещения которая является собственностью у юрлица, является землями муниципальной собственности. Какой порядок получения (выкупа у Муниципалитетета) прилегающей земли? Площадь под зданием 400 кв. м. Как получитьотдельный кадастровый номер на эту землю, без согласия соседей.

Юрист #8947055
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.04.2022, 10:49

Надо выделить долю в натуре в здании и земельном участке, в противном случае выкуп возможен только всеми сособственниками одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
08.04.2022, 10:51

Если это отдельный никем не занятый участок, обращайтесь в администрацию района или города (в зависимости от того, в чьем ведении находится земля). Согласовывайте схему расположения ЗУ. Администрация, если согласовывает схему, дает объявление в газету. При появлении других желающих - земля выставляется на торги. Если желающих нет - то заключается договор с вами. Примерно так.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.04.2022, 11:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только путём аренды, то есть вы должны арендовать эту землю, так как преимущественного права на аренду вы не получаете, то делаете заявку об. Аренде земли

В [quote]порядке ст 39.6 ЗК РФ

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи[/quote]

После заключения договора аренды у вас появится право на выкуп без проведения аукциона, без согласия соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
08.04.2022, 12:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Карам Ахкамович!

Вам необходимо обратиться в Администрацию и написать заявление о предоставлении земельного участка в аренду, если Вы по итогу арендуете земельный участок, то далее Вы сможете обратиться в Администрацию уже с заявлением о выкупе земельного участка без торгов и разрешений.

Но для начало только аренда земли согласно [quote]ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов[/quote]

Чтобы сформировать земельный участок необходимо обратиться к кадастровым инженерам, они Вам подготовят необходимые документы для Администрации.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Р в год. Как лучше сделать:

Хотим купить здание у частника в посёлке Псковской области, но земля под ним и около оказывается в аренде у частника с Псковской администрацией. Частник платит аренду 12 т. р в год. Как лучше сделать: перезаключить договор аренды или чтоб частник оформил землю в собственность а потом мы бы у него купили и здание и землю в собственность.? Какие могут быть проблемы если земля под зданием будет в собственности Пскова?

Юрист г. Белая Калитва
22.02.2015, 16:33

Лучше купить уже оформленный участок, во избежание недоразумений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

И по какой цене-кадастровой или какой другой?

Интересует ответ на вопрос. Имею здание в собственности, земля под зданием в аренде у администрации города. Хочу выкупить землю. Обязан город продать землю или это на усмотрение города? И по какой цене-кадастровой или какой другой?

Юрист г. Москва
03.03.2017, 13:20

Администрация муниципального образования не обязана продавать землю, точно также как и вы не обязаны ее выкупать. Цена устанавливается соглашением сторон, но ниже кадастровой она не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение