Могут ли забрать деньги у бабушки, которой перевел деньги должник из тюрьмы?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Должник находится в местах лишения свободы. Его заработок должен распределяться между потерпевшими, но он перечислил деньги своей бабушке пенсионерке. Могут ли у бабушки забрать эти деньги.

Ответы на вопрос (8):

Деньги перечисляет бухгалтерия, а не осужденный. Значит в бухгалтерию исполнительные листы не поступили, обращайтесь к судебным приставам.

ИЛ предоставьте в учреждение по месту нахождения осужденного.

Ничего у бабушки не отберут - это приставы "прохлопали". К ним и пусть предъявляют свои требования потерпевшие согласно ст. 16 ГК РФ.

Узнайте на сайте ФССП по номеру исполнительного производства, какой пристав его ведет, и напишите жалобу его начальнику. Укажите в жалобе на то, что испол производство возбуждено, но приставом никаких мер не принимается, хотя доподлинно известно, что заработок у осужденного имеется, чем нарушаются Ваши законные права. Уже перечисленные деньги возвращены не будут. Также напишите в исправительное учреждение заявление со своими реквизитами для перечисления удержанных сумм с заработка. При этом размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.