Кто имеет право на единовременное пособие после рождения первого ребенка? Рассмотрение случая с 21-летней неработающей женой и 33-летним работающим мужем, а также пример с подругой, получившей пособие

• г. Москва

"единовременное пособие", после рождения 1 го ребенка. Кто на него имеет право? Мне 21, я не работаю, мужу 33-работает. Подруга получила 8 тыс на работе, плюс 20 тыс лужковских. На что я имею право? И где об этом можно точнее узнать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8000 руб.по федеральному Закону № 81-ФЗ имеет один из родителей. Пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей по месту работы (службы, учебы), а если родители не работают - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Таким образом пособие может получить ваш муж. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка ему нужно представить по месту работы:

- заявление о назначении этого пособия;

- справку о рождении ребенка, выданную органами загса.

Право на получение дополнительного единовременного пособия (по ст. 14 Закона г. Москвы № 4 "О молодежи") имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) - граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли возраста 30 лет. К сожалению, ваша семья не имеет права на это пособие, поскольку мужу 33 г.

С уважением,