Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с соответствующим иском и на какой закон опереться?

Недавно приобрел у соседа скрипку, но он отказался передать мне ее футляр, ссылаясь на то, что он использует его для свои целей.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с соответствующим иском и на какой закон опереться?

вопрос №3123
прочитан 30 раз

Уважаемый Анатолий, вопрос про скрипку - это всем известная задачка из области гражданского права. Советую готовиться к семинарским занятиям самостоятельно и не отвлекать юристов ВЮК.

Уважаемый Анатолий! В соответствии со ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Главная вещь и ее принадлежность представляют собой отделимые друг от друга разнородные вещи. Различия между ними состоят в том, что главная вещь может использоваться по назначению и без принадлежности, а принадлежность по этому общему для них назначению без главной вещи использоваться не может. Главная вещь имеет самостоятельное значение, а принадлежность лишь призвана ей служить (обслуживать). В вашем случае футляр является принадлженостью по отношению к скрипке - главной вещи. Правовое значение деления вещей на главную и принадлежность состоит в том, что принадлежность следует судьбе главной вещи. Это означает, что по сделке, объектом которой является главная вещь, должна быть передана и ее принадлежность. Поэтому по договору купли - продажи скипки должен быть и продан футляр. Однако, правило о следовании принадлежности судьбе главной вещи является диспозитивным, т.е. стороны могут предусмотреть продажу скрипки и без футляра. Поэтому соглашением сторон может быть предусмотрено, что передаче подлежит только главная вещь или только принадлежность. Но если вы с продавцом не смогли оговорить такое условие в договоре, то вы можете обратиться в суд с требованием передачи футляра по договору купли-продажи скрипки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X