Х ооо сроки

Решите, пожалуйста, такой вопрос.

Недавно я получил в прокат видеомагнитофон у ООО "Х" сроком на 6 месяцев. Через месяц магнитофон сломался и я вызвал мастера из ООО "Х", который предложил забрать предмет проката для ремонта и не взимать за время ремонта прокатную плату. Я не согласился и решил расторгнуть договор с возвратом мне уплаченной заранее прокатной суммы. Я также потребовал возмещения убытков в виде проезда на такси за видеомагнитофоном и процентов за пользование чужими денежными средствами, взыскания морального вреда. В свою очередь ООО не согласилось с моими требованиями и сказало, что расторжение договора в подобных случаях законодательством не предусмотрено. К тому же они обвинили меня в том, что видеомагнитофон вышел из строя по моей вине. Я намереваюсь подать иск в суд. Как вы считаете, законны ли мои требования и на ком лежит бремя доказывания нарушения правил пользования видеомагнитофоном?

вопрос №31230
прочитан 67 раз

Уважаемый Виталий,

Расторгнуть договор и потребовать возврата денег за неиспользованное время пользования видеомагнитофоном Вы имеете право. Что касается взыскания убытков в виде проезда на такси за товаром то это требование врдли быдет удослетворено судом, т.к. оно не связано с недостатками товара. Вот если бы зажевало касету, или в следствии недостатков товара Вам был причинен иной ущерб, то это другое дело. Проценты за пользование денежными средствами если и будут взысканы, то только по истечении 10-ти дней с момента предъявления требования о расторжении договора и возврате денег. Бремя доказывания нарушения правил пользования товаром лежит на ООО "Х". Это вытекает из п. 4 ст. 13 Федерального закона "О Защите прав потребителей".

С уважением,

Доморацкий А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X