Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня возникла следующая проблема: Я приобрел в автосалоне новый автомобиль, через 4 дня после покупки я обнаружил в нем неисправность.

После замены детали, новая деталь оказалась тоже неисправной. Автосалон не отказывается устранять неисправности, но приходиться каждый день к ним ездить хотя находится он не так близко и это отнимает уйму времени. Скажите могу ли я вернуть автомобиль автосалону и требовать возврата уплаченной суммы. Обязаны ли они возместить мне расходы понесенные мной на антикоррозийные работы, на установку сигнализации, (работы проводились при приобретении автомобиля в этом же салоне), расходы связанные с постановкой автомобиля на учет в ГИБДД, и страхованием автомобиля. Как быть со страховой компанией с которой я заключил договор.

вопрос №31231
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

В соответствии с ПЕРЕЧНЕМ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575, в отношении автотранспортных средств и номерных агрегатов к ним требования о расторжении договора купли-продажи могут предъявляться лишь в случае обнаружения в них существенных недостатков. Существенный недостаток определяется в Федеральном законе о защите прав потребителей как неустранимый недостаток или не-достаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. В случае, если указанный Вами недостаток соответствует приведенному определению, Вы можете, в соответствии со ст. 18 Федерального закона о защите прав потребителей расторгнуть договор купли-продажи и потребовать полного возмещения убытков. Под убытками, в соответствии с п.2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ, понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Под указанное определение подпадают все описанные Вами расходы, т.е. расходы на антикоррозийные работы, на установку сигнализации, расходы связанные с постановкой автомобиля на учет в ГИБДД, и страхование автомобиля. В отношении страховой компании возможны два варианта: либо договор остается в силе и автомобиль является застрахованным, либо Вы расторгаете договор с отнесением всех вытекающих из этого расходов на автосалон.

С уважением,

Станислав Вадимович Вафель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какую деталь Вам заменили? Двигатель? Или кнопку стеклоподъемника? Добивайтесь возврата своих денег за бракованный автомобиль. За услуги - антикор, установку сигнализации, расходы по постановке на учет в ГИБДД потраченные деньги Вам никто не вернет (даже суд), разумеется если у Вас не имеется претензий к качеству оказанных услуг, и Вы сможете их доказать. Теперь, что касается страховой компании: страховка распространяется только на Ваш автомобиль, который вы приобрели. Если вы его обменяете на другой, пусть в том же автосалоне и той же марки, настоятельно рекомендую Вам сразу же обратиться к страховщику и внести необходимые изменения в договор (получить новый полис).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

В 2015 году приобрела автомобиль.

vip
вопрос №15156460
прочитан 34 разa

Не совсем понятен вопрос. Если по документам авто был оформлен на другое лицо, например на перекупа, то поставить на учет не получится, если он не собственник. Договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) нужно заключать с собственником. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

А в чем вопрос? Можно сейчас оформить по договору (ст. 454 ГК РФ). Договор можно текущей датой сделать, можно прежней. В зависимости от того как договоритесь.

(текст отредактирован 22.01.2019, 15:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не удостоверились в личности и полномочиях продавца, то сделка является ничтожной. Вы сможете взыскать с продавца неосновательное обогащение на основании ст. 1102-1103 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если по документам собственником автомобиля ст 209 ГК РФ является другое лицо, то собственник может оспорить договор купли-продажи ст 454 ГК РФ

А что сейчас то с автомобилем спустя более трех лет с момента приобретения Это имеет значение Но вы почему об этом ни словом ни обмолвились.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все у вас хорошо с автомобилем и документами. Сейчас на это ГИБДД почти не смотрит, а вот чтобы тех. паспорт был всегда на месте и страховка, это важно. И не нарушайте ПДД. И все будет супер.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу только Вас только с этим поздравить. Покупка автомобиля вещь полезная и нужная. Вопрос конечно у Вас не сформулирован, но могу предположить, что Вы купили автомобиль у физ. лица, но по документам он был оформлен например на другое физ. лицо. Тут скорее всего человек, который продавал Вам авто являлся перекупщиком, и если Вы например обнаружили, что на данное авто наложен арест, то требуйте от продавца расторжение договора и возврата денег. Если добровольно продавец на это не идет, то следует обращаться в суд на основании ст.460 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

во первых, ссылка на то, что Вы были в сговоре с продавцом ничего не значит, эти обвинения надо доказать. Вы добросовестный приобретатель ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Цитата:
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
В Вашем случае не будет обязанности возвращать автомобиль. Кроме того, истек срок исковой давности ГК РФ ст.196 (3 года). Тот факт, что у Вас нет оригинала договора купли продажи не имеет существенного значения, необходимые данные можно запросить при необходимости в ГИБДД. Пусть они обращаются в суд, в суде заявите о пропуске срока исковой давности и сошлитесь на добросовестность приобретения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 году приобрела автомобиль у физ. лица, но по документам он был оформлен на автосалон и на меня (продавец объяснил это тем, что автосалон был должен ему денег и рассчитался машиной). Я брала потреб. Кредит, покупал от моего имени друг, но документы оформлены на меня. В 2018 году я машину продала, и через пару дней мне приходит письмо о том, что автосалон объявил себя банкротом и у меня требуют вернуть машину и признать сделку недействительной, ссылаясь на то, что я состояла в сговоре с продавцом. Я ответила письмом, что у меня есть копия из ГИБДД договора купли-продажи и копия квитанции. Сейчас у меня требуют оригиналы этих документов (хотя у меня есть только копии) и еще акта-приема передачи (которого не было изначально) и документы, подтверждающие платежеспособность на тот момент. Что мне делать в данной ситуации? Какова вероятность того, что мне придется возвращать сумму денег, за которую я купила авто?

вопрос №15156768

Отправить в суд признавать сделку недействительной. Там заявите ходатайство (ст.35 ГПК РФ) об истребовании информации из ГИБДД. Оригинала договора у Вас может и не быть, а вот учетные данные о регистрации авто в ГИБДД останутся. Это будет доказательством по делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение