Может ли работник уйти с работы, не отработав 2 недели, все бросить, если заявление на увольнение не подписано руководителем.

• г. Пласт
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маша!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Спросить
Пожаловаться

На производстве перед увольнением работника была сделана ревизия, недостачи не выявлено, акты все подписаны бухгалтером и руководителем, возможно ли после увольнения работника через некоторое время, выявление руководителем на производстве недостачи? И что может предъявить бывший руководитель бывшему работнику?

На работе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Отработал положенные 2 недели, в день увольнения предложили другую работу по специальности на том же предприятии, забрал заявление об увольнении, отработав ещё несколько дней, всё же решил уволиться. Имеет ли работодатель законное право снова заставить меня отрабатывать 2 недели и написать новое заявление об увольнении, если ранее я их уже отработал?

Заявление об увольнении по соглашению сторон было подписано руководителем отдела и подразделения банка. Начальник отдела кадров отказалась его подписывать, мотивируя это наличием квот на увольнение. Может ли такой отказ являться причиной моего не увольнения с работы? Может ли начальник отдела кадров не подписать заявление об увольнении по соглашению сторон, если оно подписано непосредственными моими начальниками?

Написал заявление об увольнении, отработал две недели, в день увольнения руководитель попросил прийти через два дня за расчетом и трудовой. Спустя два дня руководителя не оказалось на месте, а заместитель отказывается произвести со мной расчет. Заявление об увольнении и заявление с просьбой выдать трудовую зарегистрированы в журнале у работника отдела кадров. Прошла неделя, но работодатель расчет со мной не произвел. При этом заявление об увольнении не подписано руководителем и приказ об увольнении отсутствует. Что делать?

Заявление об увольнении по собственному желанию написано и подписано руководителем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Может ли приказ об увольнении быть написан за 1 день до даты увольнения.

Имеет ли право работник написавший заявления об увольнении за 2 недели на возвращение на прежнее место работы и на должность которую он занимал. Приказ об увольнении подписан руководителем, бухгалтерией произведен расчет. За 2 дня до последнего дня работы работником написано заявление с просьбой отозвать заявление об увольнении.

Могжет ли работник заявления о приеме на работу в организацию, если он еще не уволился с прежнего места работы. Могут ли отказать в трудоустройстве, если заявление о приеме на работу уже подписано руководителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление под давлением руководства по собственному желанию, руководство подписало заявление без отработки. Должно ли было руководство дать отработку 2 недели? В какой срок может работник после увольнения и получения расчетных отозвать заявление? И должен ли работник отдела кадров оповещать работника что работник может отозвать заявление и сроки отзыва сказать работнику.

Мой вопрос: работник подал заявление об увольнении по собственному желанию 13 числа. Дата увольнения - 31 число. Приказ об увольнении подписан руководителем 19 числа и работник с ним ознакомлен. Может-ли работодатель изменить причину увольнения, т.к. работник отсутствовал на рабочем месте в период 16-17 числа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение