Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По объявлению в газете (щадящая чистка шуб из натурального меха)

отдала в чистку норковую шубу, стоимостью 3000$. В предварительной беседе по телефону мне сообщили, что чистку производит ЧП"Эврика-быт сервис), т.е это официально зарегистрированное предприятие, выдается квитанция и мне беспокоиться не о чем. В итоге шубу безнадежно испортили. В процессе разбирательств выяснилось, что ЧП принадлежит Пустоваловой Т.В, принимала шубу ее дочь Оксана, которая работает там-же приемщицей. Лицензии на х/чистку у них нет (фирма ремонтирует бытовую технику), а чистка-это побочный бизнес матери и дочки, которым они занимаются вдвоем у себя в квартире. Первоначально хотели решить вопрос миром, но Пустоваловы предлагали мне 1,5 тыс.$, на которые я не смогла бы купить аналогичную вещь (на свою шубу я очень долго копила, несколько лет носила старую дешевую шубку, отказывала себе во многом). Во время наших контактов Пустоваловы вели себя достаточно нагло, предлагали согласиться с этой суммой, говоря, что через суд я с них вообще ничего не получу, т.к они очень бедные, доходов у них нет и т.д. В итоге, юрист из общества по защите прав потребителя составил иск, сумма которого с учетом 2-ух кратной стоимости шубы, морального ущерба, и пени в размере 3% от стоимости испорченной вещи за каждый день, начиная с 9.11.00 до дня вынесения решения судом, уже превышает 10 тыс..$ и соответственно увеличивается каждый день. Мои ответчицы настолько уверенны в собственной безнаказанности, что могут опоздать на судебное заседание на 2 часа, мотивируя это тем, что у ребенка был утренник, на второе заседание они прислали своего адвоката, с заявлением опять перенести суд, т.е чувствуется, что им совершенно безразлична сумма неустойки, т.к они не собираются выполнять решение суда. Прописаны они в 2-ух комнатной приватизированной квартире, кроме того у Оксаны есть двое несовершеннолетних детей. По данным налоговой, совокупный годовой доход Пустоваловой Т.В около 10 тыс.. рублей, имущества никакого не числится. Всю зиму я,40-летняя женщина проходила в искусственной шубке, которую отдала подружка, Пустоваловых встречала в городе, они в норковых шубах, все говорят, что мое дело практически бесполезное, я с них ничего не получу. Неужели у нас такая несправедливость, и такие негодяи ничего не боятся? Посоветуйте, пожалуйста, какие зацепки можно найти в данном деле, чтобы Пустоваловым было выгоднее пойти на мировую (тем более, что меня бы устроила сумма в 2,5 тыс..$). Простите за такую длинную историю, но на душе такая обида.
вопрос №31235
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

К сожалению Вы далеко не одиноки в данной ситуации, существует масса законных способов затягивать процесс или исполнительное производство и обижаться на представителя ответчика наверное нет оснований, т.к. последний всеми законными методами защищает интересы клиента.

Что касается процентов, то ГК РФ содержит 333 статью, которая дает Суду право уменьшить величину подлежащих взысканию процентов в связи с их несоразмерностью, т.е. рассчитывать на удовлетворение иска в полной сумме будет необоснованно. Вопрос компенсации морального вреда так же целиком зависит от усмотрения Судьи. Понимая, что человек не каждый день приобретает шубу по 3000$, все таки не стоит сильно перегибать палку и жаловаться в суде, что кроме испорченной шубы одеть Вам больше нечего и вынуждены носить потертую «шубку 40-х годов данную из сострадания соседкой пенсионеркой», аналогичные заявления не убедительны и вызывают больше неприязни чем сострадания к Вам со стороны Суда.

В данной ситуации Вам целесообразно заявлять в Суде ходатайство об обеспечении иска, в качестве обеспечения иска Вы можете просить Суд наложить арест на имущество ИЧП или его личные вещи подпадающие под предметы роскоши – норковая шуба. Возможно просить Суд о наложении ареста на норковую шубу и передаче ее на ответственное хранение Вам. Данный ход позволит Вам в случае если решение будет вынесено в Вашу пользу (частичное удовлетворение иска гарантировано на 75%), то при отказе от добровольно его исполнения через службу судебных приставов можно будет обратить взыскание на арестованную шубку или аппаратуру по химчистке.

Если мне не изменяет память, то многие субъекты РФ производят лицензирование данного вида деятельности, т.е. Вы можете обратиться в лицензионный орган, чем создадите определенные неприятности обидчику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общество прав потребителей имеет право проводить проверки только по жалобе или существуют графики?

вопрос №9879536
прочитан 23 разa

Начиная с 2011 года объединения по защите прав потребителей вправе проводить исключительно общественный контроль. Никаких проверок они проводить прав не имеют, могут действовать исключительно с позиции потребителя — прийти в розницу и потребовать предоставить документы, подлежащие предоставлению потребителю в силу закона. Это ВСЕ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО Защита прав потребителей пришли в магазин с проверкой без направления. Нашли просроченный товар, ценники ни так оформлены, составили акт и подали в суд. Акт мы не подписали. Прислали приглашение в суд. Как нам быть?

вопрос №1744803
прочитан 549 раз

Татьяна, вариантов 2:

1) проигнорировать суд и получить штраф;

2) участвовать в суде и доказывать необоснованность требований.

Выбирайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №10969956
прочитан 12 раз

Андрей, посмотрите на сайте Минюста. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право юридические конторы маскироваться под "Общество Защиты Прав Потребителей", насколько это вообще законно?

вопрос №12930300
прочитан 24 разa

• Здравствуйте, Нужно видеть устав этой юридической организации, вполне вероятно, что никаких особых нарушений здесь нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Они не маскируются, а просто имеют право называть свои юридические фирмы любыми наименованиями. С точки зрения закона нет никакого нарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Причем здесь маскировка? В таких организациях работают специалисты с юридическим образованием. И любая юридическая фирма имеет право вести дела по ФЗ "О защите прав потребителей". Что в этом криминального? То, что разрешено законом - не является правонарушением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у них в Уставе прописана такая деятельность, то вполне законно, т.е. в данном случае оказывают услуги в сфере защиты прав потребителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юридические конторы называются как угодно им. Есть ли там юристы - неизвестно. Только в адвокатских конторах - адвокаты. И то у них нужно проверять наличие удостоверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юридические конторы вправе использовать в своих названиях любые слова и словосочетания, за исключением тех, которые прямо запрещены законом (например, "Российская Федерация", "коллегия адвокатов" и т.д.). В данном конкретном случае запрета на использование юридической фирмой указанного наименования закон не содержит. Вопрос о качестве оказываемых ими услуг - это уже вопрос другого рода, и он никак не связан с наименованием либо статусом. Такие дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли направить жалобу в общество по защите прав потребителей по уголовному делу?

вопрос №11679286
прочитан 40 раз

Нет защита прав потребителей это гражданско-правовые отношения, если есть основание для возбуждения уголовного дела пишите заявление в полицию или прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бы в Вашем вопросе была конкретика, было бы ответить проще! А так, в общество по защите прав потребителей можно направить жалобу при факте нарушения любого из таких прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Направить можете, только вот при чем тут общество по защите прав потребителей? Они не компетентны в рамках уголовного дела рассматривать жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда жаловаться на туроператора - в Общество защиты прав потребителей или в Роспотребнадзор?

вопрос №11775789
прочитан 45 раз

Жаловаться на туроператора в Роспотребнадзор

Куда жаловаться на туроператора - в Общество защиты прав потребителей или в Роспотребнадзор?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала подайте претензию туроператору с требованием, содержащимся в законе "О туристической деятельности". Если претензия не будет удовлетворена обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря на что жаловаться. Если у Вас не состоялся тур по причинам, не зависящим от Вас, Вы вправе потребовать в претензионном порядке возврата денежных средств, при отказе удовлетворить Вашу претензию - обратиться в суд. Роспотребнадзор, конечно, вправе оштрафовать туроператора за нарушение прав потребителей, вот только штраф этот будет в пользу государства (в отличие от судебного штрафа), Вам с этого не перепадет ни копейки. Хотите вернуть деньги - претензию и в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли применять закон о защите прав потребителей ООО.

вопрос №3498383
прочитан 19 раз

Может ли применять закон о защите прав потребителей ООО

Ольга, не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Только физ лицо, и то если приобретается ч.либо для личных нужд, не связано с предпринимательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение