Кому требуется предъявлять претензию и как это правильно сделать?

• г. Санкт-Петербург

В результате скачка напряжения в квартире вышли из строя большинство эл.приборов. Нанесен значительный ущерб, могу ли я требовать возмещение ущерба? Кому требуется предъявлять претензию и как это правильно сделать? Что делать в случае отказа организации добровольно возместить ущерб? Какие документы надо собрать для этого?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации ответчиком по делу необходимо указать энергоснабжающую организацию (которой Вы платите за эл.энергию)

Исковые требования следует основывать на положениях Закона РФ "О защите прав потребитлей", т.к. договор электроснабжения с физическим лицом подпадает под его действие.

В качестве доказательст Вам целесообразно заппастись следующими документами:

- ответом ЖЭКа на Вашу претензию в том что скачек был,но виновата в этом энергоснабжающая организация;

- заключением мастерской по ремонту холодильника, телевизора и т.д., что поломка вязана с рещким перепадом напряжения свыше допустимых значений