Потерпевшая обращается к адвокатам - можно ли подпадает ли под амнистию статья о побоях в рамках 20-летия Конституции и когда подавать в суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Господа адвокаты! Я потерпевшая. Побои сняла. Выписки из мед. карты на руках. В полицию обращалась. Подскажите пожалуйста, подпадает ли под амнистию в честь 20-летия Конституции статья о побоях. Если да, то когда можно подавать в суд мировому?

Ответы на вопрос (6):

Пишите в мировой суд заявление, даже если амнистия применима. Заявление должно содержать согласно ст. 318 УПК РФ:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

всё равно пишите

Здравствуйте, Ольга. Статья о побоях подпадает под амнистию. Однако можно взыскать с причинителя вреда компенсацию. Кроме того, если побои были причинены после вступления в силу закона об амнистии, то действие амнистии на данную статью не распространяется.

Срок давности по побоям 2 года, поэтому не тяните и подавайте немедля. Под амнистию виновник может попасть при наличии социального статуса инвалида, по возрасту, женщины с детьми, участники боев.

Привлечение лица к уголовной ответственности по факту побоев является делом частного обвинения и возбуждается по жалобе потерпевшего. Обращайтесь с заявлением в мировой суд.

Обратитесь к мировому судье и просите возбудить дело. Не ко всем применима амнистия, а только к соц.незащищенным.