1. Что мы можем сделать в этой ситуации, чтобы все же устроить двух младших детей в детсад?

• г. Москва

Могут ли отказать многодетной семье в предоставлении места в детском саду на основании того, что мы проживаем в г. Королёве М.о. (здесь же нам нужен детсад), а временная регистрация у нас в Москве и постоянная - в Чувашской республике (на всякий случай - это РФ!). У обоих родителей - официальная работа в г. Москве. В Королёвском гороно нам говорят - вы не наши, хотя старший сын без всяких вопросов и проблем учится здесь же, в Королёве, в школе, московская регистрация всех вполне устроила. Королёвскую регистрацию получить не можем по причине отсутствия здесь хозяев арендуемой квартиры (снимали квартиру через посредников, деньги передаем так же).

1. Что мы можем сделать в этой ситуации, чтобы все же устроить двух младших детей в детсад?

2. Если без местной регистрации никуда, то если мы все же ее получим, можем ли мы претендовать на места в детсаду в любой момент, т.к. по закону вроде бы положено многодетным вне очереди? Вопрос возник потому, что здесь, в Королёве, длинная строго регламентированная процедура, по которой места распределяются в апреле каждого года - на сентябрь, а заявления со всеми документами принимаются до марта (причем в очередь на подачу документов мы записывались еще летом - были записаны на январь, но у нас их не приняли).

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники детского сада не вправе отказать Вам. Они обязаны принять ребенка в детский садик. Это не причина отказа, что у Вас нет постоянной регистрации на данном месте. Единственный отказ, то что в этом детком садике нет сбоводных мест.