1. Что мы можем сделать в этой ситуации, чтобы все же устроить двух младших детей в детсад?

• г. Москва

Могут ли отказать многодетной семье в предоставлении места в детском саду на основании того, что мы проживаем в г. Королёве М.о. (здесь же нам нужен детсад), а временная регистрация у нас в Москве и постоянная - в Чувашской республике (на всякий случай - это РФ!). У обоих родителей - официальная работа в г. Москве. В Королёвском гороно нам говорят - вы не наши, хотя старший сын без всяких вопросов и проблем учится здесь же, в Королёве, в школе, московская регистрация всех вполне устроила. Королёвскую регистрацию получить не можем по причине отсутствия здесь хозяев арендуемой квартиры (снимали квартиру через посредников, деньги передаем так же).

1. Что мы можем сделать в этой ситуации, чтобы все же устроить двух младших детей в детсад?

2. Если без местной регистрации никуда, то если мы все же ее получим, можем ли мы претендовать на места в детсаду в любой момент, т.к. по закону вроде бы положено многодетным вне очереди? Вопрос возник потому, что здесь, в Королёве, длинная строго регламентированная процедура, по которой места распределяются в апреле каждого года - на сентябрь, а заявления со всеми документами принимаются до марта (причем в очередь на подачу документов мы записывались еще летом - были записаны на январь, но у нас их не приняли).

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники детского сада не вправе отказать Вам. Они обязаны принять ребенка в детский садик. Это не причина отказа, что у Вас нет постоянной регистрации на данном месте. Единственный отказ, то что в этом детком садике нет сбоводных мест.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о переводе ребенка из отдаленного детсада в детсад по месту регистрации при отсутствии мест в нем.

По месту регистрации в детсаде нет мест и большая очередь, в связи с этим, мы пошли в детсад в другом районе. В этом году в нашем районе вводится в эксплуатацию новый детсад, хотим попасть туда, но там в управлении образованием ответили, что мы и так уже ходим в детсад и о переводе не может быть и речи, т.к. в новом детсаду мест уже не будет.

Есть ли возможность юридически грамотно подойти к этому вопросу и перевестись в детсады по месту регистрации.

Я собираюсь оформиться на работу в детсад г.Краснодара, регистрация краевая. Смогу ли я оформить дочь в детсад по краевой постоянной регистрации с льготой работы в этом детсаду? У нас в городе для детсада нужная хотя бы временная регистрация, её нет.

Хотим с женой поставить на очередь в детский сад ребенка, а там требуется регистрация Московская. Проживаем в съемной квартире в Москве, сами из Волгограда, хозяин квартиры с нами ни договора найма не заключал, не прописывал и вообще его не видим перечисляем деньги на карточку. Вопрос: как можно устроить ребенка в садик без регистрации и как можно получить регистрацию в Москве что бы устроить ребенка в детсад?

С уважением, Александр.

Мы многодетная семья (3 ребенка), постоянная регистрация - Московская область, временная регистрация - Москва. В детском саду (Москва) на общем собрании объявили, что льготниками являются только многодетные, имеющие постоянную регистрацию в Москве или многодетные из других регионов, имеющие не менее 5 детей. Законно ли это и что можно сделать, что бы получить льготы на посещение детского сада наравне с москвичами?

Ребенку 2,8 года, отказали в предоставлении места в детском саду из-за отсутствия мест, попросила предоставить садик хотя бы на 4 часа, сказали, что вначале они предоставляют такие места зарегистрированным детям в этом районе, а у нас регистрация в другом районе (хотя в очередь на садик вставали по месту жительства в Отделе образования этого района). Правомерны ли их действия? Существует ли приоритет о предоставлении сада по месту регистрации? Могут ли отказать в предоставлении детского сада по месту жительства ссылаясь на отсутствие временной регистрации? Обязательно ли оформлять временную регистрацию? Или обязаны предоставить детский сад по фактическому месту проживания без временной регистрации? (когда вставали на очередь в детсад, сказали, что главное, чтобы была прописка городская, не важно в каком районе, мол садик вам предоставят по месту жительства, куда вы подали заявление, ничего про временную регистрацию не говорили). Если обращаться в суд, то обязательно ли делать ребенку временную регистрацию? Или суд и так вынесет решение о предоставлении ребенку сада по месту фактического проживания? Заранее спасибо за ответ.

Вся наша семья прописана в области но проживаем в городе на съемной квартире для постановки на очередь в детсад требуется либо городская прописка либо временная регистрация как и кому из родителей сделать хотя бы временную регистрацию если хозяева квартиры отказывают а менять место жительства нам не выгодно ждем второго ребенка родственников в городе нет.

В Москве у нас трехкомнатная квартира. Общ. Пл.75 кв. м. Приватизированная. Собственники в равных долях: я, жена, дочь и сын. Сын женился и прописал двоих детей. Его жена (у нее постоянная прописка в Московской области), с согласия всех собственников нашей квартиры, имеет в этой квартире временную регистрацию. Жена сына беременна и они ждут третьего ребенка (станут многодетной семьей) и требует оформить ей постоянную регистрацию, т. к. по ее мнению временная регистрация не позволяет ей получать всех льгот, полагаемых беременным москвичкам, а в последующем многодетной семье, с постоянной московской пропиской (регистрацией). В случае, если у нее останется временная московская регистрация – каких московских льгот она лишается?

И второй вопрос: Может ли временная регистрация в этой квартире, разрешенная собственниками квартиры и продленная несколько раз, со временем без согласия собственников перейти в постоянную регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многодетная семья. Постоянная регистрация в области, Сосновый Бор, проживаем, работаем и учимся с июля н.г. в Санкт-Петербурге, временная регистрация до 2017 года. Оформлена справка многодетной семьи областная. В школе отказали в оформлении льготных проездных по городу детям, ссылаясь на временную регистрацию. Куда обратиться за оформлением удостоверения о многодетной семье по временной регистрации, чтобы получить льготу по проезду детям?

У моего ребенка при поступлении в московскую школу была временная московская регистрация. Постоянная в московской области. Сейчас мы учимся в 1-м классе в г.Москве. Временная регистрация закончилась. Нам завуч школы прислал бумагу чтобы мы в двухнедельный срок предоставили московскую прописку. В настоящий момент получить временную московскую регистрацию нет возможности. Вопрос: на законных ли основаниях школа требует от ученика, который уже учиться в школе московскую регистрацию? Что может сделать администрация школы с моим ребенком, если мы не предоставим московскую регистрацию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение