Я приобрел квартиру. Обязан ли я заключать договор на тех.

обслуживание и кап. ремонт дома. С кем. У меня отдельный вход в квартиру (не из общего подъезда) отдельная крыша, весь ремонт я произвожу сам. Не очень хочется платить неизвестно кому и неизвестно за что.

С уважением, Дмитрий К.

вопрос №31241
прочитан 27 раз

Уважаемый Дмитрий!

В соотвествии с разделом 3 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" собственник жилого помещения вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО определять организацию для обслуживания жилого помещения, включая гос ЖЭКи и РЭУ, кооперативы, частные фирмы и иные субъекты хозяйствования.

Принимая во внимание, что для обслуживания инженерных сетей (эл, вода и канализация) во многих регионах необходимо получение специальной лицензии, Вы самостоятельно без лицензии не имеете право на проведение ремонтных работ, т.к. законодатель подразумевает что наличие лицензии гарантирует качество и сокращение до минимума угрозы разрушения/повреждения жилья в результате неквалифицированного обслуживания.

В данной ситуации Вы вправе самостоятельно заключить договор на тех обслуживание с любой организацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X