Изменение собственника и названия предприятия во время моего декретного отпуска - вопросы заявления и возможных выплат при увольнении

• г. Белгород

Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предприятие меняет собственника и название. Меня заставляют написать заявление по собственному желанию и сразу заявление на прием на работу в новую организацию. Я не собиралась выходить на работу после 3 лет. Подскажите пожалуйста, если меня уволят по сокращению имею ли я право на какие либо выплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не пишите никаких заявлений по собственному желанию.

Уволить вас смогут только в случае ликвидации организации.

Соответственно при ликвидации вам обязаны:

- выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Если это просто смена собственника, то никакой ликвидации быть не может.