Как работодатель пытается избежать оплаты переработки и праздничных нерабочих дней - вопросы и советы

• г. Балахна

Вопрос: У меня сменный график. За 2013 год накопилась переработка. Мой работодатель, чтобы не платить за переработку, хочет отправить меня гулять в новогодние праздники с 1 по 8 января 2014 года. Таким образом не оплатив ни переработку, ни праздничные нерабочие, так как у меня сменный график! В праве ли работодатель так поступить и посоветуйте пожалуйста как мне себя вести в сложившейся ситуации?! Такое чувство, что меня хотят обмануть! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право отказаться от выходных дней, потребовав именно оплаты сверхурочных.

Это - Ваш выбор, а не работодателя.