При приобретении квартиры я заключил договор тех.

При приобретении квартиры я заключил договор тех. обслуживания с Управлением городского хозяйства (УГХ). В договоре предусматривается обязанность УГХ своими силами или через уполномоченные организации осуществлять текущий ремонт дома "в конкретных объемах и в конкретные сроки" (цитата из пункта договора), а я обязан ежемесячно произодить оплату УГХ в соотв. С дейстующими тарифами, что я и делаю.

В настоящий момент имеется повреждение рамы окна в подьезде (поджог хулиганами в рабочее время без свидетелей).

Могу ли я в порядке исполнения договора требовать от УГХ ремонта подъезда и в какой срок должны быть выполнены работы?

Устно по телефону представитель обслуживающей организации обещал выполнить ремонт "может быть, к майским праздникам", т.к. "нет денег, нет плотников" и т.д, а по договору невозможно определить данный срок.

Как вариант решения проблемы, могу ли я выполнить ремонт за свой счет и требовать от УГХ соразмерного уменьшения оплаты за тех. обслуживание, которое не производится в надлежащий срок?

Какими правовыми актами нужно руководствоваться для разрешения данной проблемы?

Спасибо.

номер вопроса №31252
прочитан 29 раз

Уважаемый Игорь!

Отношения гражданина с обслуживающей организацией строятся на основании ЖК РФ и главой 3 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Что касается сроков ремонта рамы подъезда, то в данной ситуации необходимо руководствоваться «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденный приказом №-8 от 05.01.89 года Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР (приказ Гос комитета по жил и строй политики №-17-139 от 26.12.97 не применяется в связи с отказом в госрегистрации)

Срок устранения данного повреждения подъездного окна определен в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ приложении №-8 и составляет соответственно в зимнее и летнее время 1 и 3 суток.

Если после Вашего обращения ЖЭК не исполнил своих обязательств, то в соотвествии со ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе выполнить работы сами или заказать их у 3-й организации за разумную цену и в последствии истребовать ее в Судебном порядке у ЖЭК

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X