А также если продавать квартиру, то как будут распределены доли?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации:

Я являюсь собственником квартиры (она ему была подарена дедом). В этой квартире прописаны я, мой сын от первого брака (11 лет) и наш общий ребенок (2-х лет) со второй женой. В данный момент в квартире проживают моя бывшая жена и сын (11 лет). Какие права я имею на квартиру (продать, сдать и т.п.) исходя из того, что я собственник квартиры и что там прописаны двое моих детей от разных браков?

Спасибо.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, добрый день!

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то Вы - единственный собственник жилого помещения, которое было Вам подарено дедом.

Если все верно, то Вы имеете полное право распоряжаться своим имуществом как угодно, по своему усмотрению.

Другое дело, что если в квартире проживают бывшая супруга и ребенок, то имея юридическое право ей распоряжаться, физически этого сделать Вы не сможете, так как для начала придеться выселять бывшую супругу с ребенком через суд.

То же касается продажи. Долей никаких не будет, если Вы только сами не пожелаете эти доли выделить. Но, по факту, произвести отчуждение квартиры, в которой прописаны и проживают люди, Вам будет проблематично. В любом случае, сначала выселение через суд.

С уважением,