Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я купила квартиру, в которой был обычный городской телефон.

Компания-оператор (Петерстар) отказалась перерегистрировать на меня телефонный номер с прежнего абонента, который выбыл и не выразил желания забрать с собой телефонный номер.

При этом компания, сославшись на внутренний приказ и нехватку в целом свободных номеров,

предупредила об отключении телефона.

Законны ли действия телефонной компании и есть ли у меня основания отстоять свое право на телефон, который мне необходим в силу специфики работы?

вопрос №31253
прочитан 45 раз
Оцените вопрос

Это не права потребителей, а услуги связи.

Вопрос регулируется ПРАВИЛАМИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ п.п.47,84, приводятся в извлечении.

47. При переходе права собственности на телефонизированное

жилое помещение к лицам, не зарегистрированным в установленном

порядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками

этой жилой площади наравне с абонентом, договор об оказании услуг

телефонной связи с абонентом - бывшим собственником жилого

помещения расторгается, а с новым собственником заключается в

установленном порядке с учетом пункта 84 настоящих Правил.

84. В случаях заключения договора об оказании услуг телефонной

связи при переходе права собственности на телефонизированное жилое

помещение к лицам, не зарегистрированным в установленном порядке

на данной жилой площади, или при обмене телефонизированными жилыми

помещениями в зонах действия разных операторов связи применяются

тарифы на очередное предоставление доступа к телефонной сети.

Действия телефонной компании однозначно незаконны.

Вам помог ответ: ДаНет

Телефонная компания выставила счет за международные звонки, но мы таких не производили. Телефон компания отключила. Что делать?

вопрос №9494645
прочитан 14 раз

Обращайтесь к ним с претензией.

Вам помог ответ: ДаНет

Телефонная компания отключила связь. Спустя время требует оплатить услуги, которые не предоставляло. Законно ли это.

вопрос №2313518
прочитан 43 разa

Порядок оплаты услуг связи определяется договором об оказании услуг связи.

Вам помог ответ: ДаНет

Телефонная компания без моего согласия передала сотрудникам банка номер телефона который я не указывал как можно их наказать.

вопрос №6642968
прочитан 124 разa

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться в таком вопросе. Мы обратились с просьбой в телефонную компанию временно заблокировать стационарный телефон в квартире на время длительного отъезда, что бы не платить абонентскую плату. Но по вине специалиста по работе с клиентами телефонный номер был снят с нашей квартиры и передан другому абоненту. На нашу просьбу выделить нам другой номер, получили отказ, в связи с тем что нет свободных номеров. Что нам делать. В квартире проживает пожилая женщина, сотовой связью пользуется не очень хорошо.P.S.Оплату телефона производили своевременно.

vip
вопрос №2473725
прочитан 295 раз

Действия тел. компании правомерны, поскольку судя по всему вы написали заявление об отключении стационарного телефона. Необходимо было уточнить перед подачей заявления предоставляется ли такая услуга, как временная блокировка телефона на время отъезда. Поскольку вам отключили телефон, соответственно и ваш номер компания имела полное право передать другому абоненту. В любом случае для более развернутого ответа необходимо изучить ваш договор с тел. компанией.

Вам помог ответ: ДаНет

Юрий

согласно Правилам оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи

120. По письменному заявлению абонента оператор связи обязан без расторжения договора:

а) приостановить оказание услуг местной телефонной связи подавшему заявление абоненту. При этом оператором связи в соответствии с установленным для таких случаев тарифом взимается плата с абонента за весь период времени, указанный в заявлении;

Следовательно вы обязаны были оплатить весь период отсутствия. Однако если вы не расторгали договор а лишь приостанавливали его действие, то и расторжение договора об оказании услуг связи в одностороннем порядке - незаконно.

Обратитесь к оператору связи с претензией. При отказе в удовлетворении - обратитесь в суд.

(текст отредактирован 20.06.2013, 21:01)
Вам помог ответ: ДаНет

Правила правилами, все равно в любом случае необходимо смотреть договор на оказание услуг связи. Если будете обращаться в суд, тогда уже можете ссылаться на правила (Постановление Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310

"Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи").

Вам помог ответ: ДаНет

1,5 года назад умерла моя бабушка и квартира в которой она проживала и была прописана одна, перешла мне по наследству. В квартире был установлен телефон и заключен срочный договор с бабушкой и телефонной компанией сроком на 3 года срок по договору заканчивается через 1 год.

Я сейчас хочу отключить телефон, но телефонная компания требует с меня деньги за расторжение срочного договора раньше времени.

Но я не заключал и не пере заключал, с телефонной компанией договора на телефон.

Переходят ли права и обязанности по этому договору мне по наследству вместе с квартирой и законно ли телефонная компания требует неустойку за расторжение договора которого я с ней не заключал?

вопрос №1907101
прочитан 115 раз

Просто интересно - а как Вы собираетесь расторгнуть договор, стороной которого, судя по тексту, не являетесь?

Вам помог ответ: ДаНет

Вправе ли телефонная компания требовать оплаты междугородного телефонного разговора без выставления счета? Спасибо.

вопрос №1580112
прочитан 11 раз

Нет не вправе!

Вам помог ответ: ДаНет

Как переоформить телефонный номер на нового хозяина, если бывший умер. Телефонная компания Ростелеком!

вопрос №6304084
прочитан 30 раз

Позвоните в Ростелеком.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских