Нарушение трудовых прав - работодатель отправляет сотрудников на простой без приказа и уведомления

• г. Москва

Работаю на предприятии, 20 ноября нам вручили уведомлении под роспись о сокращении в связи с консервацией участков. 1 декабря наш участок перестал работать и до сегодняшнего дня мы выходили на работу за полный оклад (сдавали все документы), а сегодня объявили что с 23.12.13 г и до 24.02.14 г мы будем присутствовать на работе за 2/3 оклада, т.е. будет ставится вынужденный простой (при этом я должна находиться полный рабочий день на рабочем месте), но приказ о простое мы никакой не видели. Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель без приказа и уведомления отправить меня на простой за 2/3 оклада?

Ответы на вопрос (1):

Да, Мария, в случае простоя по вине работодателя платят именно 2/3 оклада.

Хоть с приказом, хоть без приказа, но если нет работы, то кроме 2/3 Вам ничего не положено.